Сэмми Миллер был самым известным трайловым гонщиком периода 50-х – 60-х годов. Этот ирландец смог выиграть более 1000 соревнований, в число которых входят пять шестидневных Шотландских. В середине шестидесятых годов Миллер принимал участие в разработке мотоцикла «Шерпа», который был оснащен двухтактным двигателем с объемом 250 куб/см, оставившим позади четырехтактные одноцилиндровые мотоциклы, и выступал за испанскую фирму «Бултако».

У Испании имеются и другие ведущие марки: «Монтеза» и «Газ-газ». Там смогли выдвинуться много известных, выдающихся трайлистов, в их числе чемпион мира Хорди Тарреса.

Соперничающими фирмами были итальянские фирмы «Бета» и «Априлла», а также японская «Хонда».

Соревнования эндуро являют собой нечто среднее между мотокроссом и трайлом. В сущности, они являются внедорожными гонками с лимитом времени для мотоциклов с фарами. На протяжении всей трассы разрешается касаться ногами любых участков. Главной задачей является прохождение контрольных пунктов, не превышая заданных лимитов времени.

Наиболее престижным соревнованием эндуро считается Международное шестидневное эндуро. Это изнурительный шестидневный марафон для команд, приехавших со всего мира.

Еще одна форма внедорожных гонок – гонки по пустыне. Ралли Париж – Дакар является самым известным из них. Для участия в таких гонках используют, в основном, большие мотоциклы, четырехтактные двухцилиндровые, с задней подвеской, имеющей большой ход, с запасом бензина, расположенном в задних баках и сложным компьютерным устройством, отвечающим за навигацию. Задача гонщиков проехать через пустыню Сахару, при этом проехав несколько тысяч километров, за три недели. Всю гонку должен проехать один гонщик.

Для пустынных гонок выпускаются специальные мотоциклы, например «Африка Твин» от фирмы «Хонда» и «Супертенере», выпускаемые фирмой «Ямаха»Хонда».