Сегодня вы узнаете, что такое сход-развал или другими словами развал-схождение. Вообще этот термин подразумевает регулировку углов, под которыми установлены колеса на автомобиле. Выполняют его на специальных стендах, которые могут быть различного вида, наиболее популярные сегодня это компьютерные стенды сход-развала.

Сход-развал необходимо проводить если вы заметили что:

- Резина на вашем автомобиле стала быстро изнашиваться.

- При движении на ровном участке дороги автомобиль ведет в одну из сторон.

- Автомобиль заносит на повороте без видимых на то причин.

- Ухудшилась общая управляемость автомобиля.

- Увеличился шум от покрышек во время движения.

Связано это может быть с тем, что на вашем автомобиле неправильный развал, а именно либо отрицательный, т.е. когда колеса наклонены в сторону друг друга, либо положительный сход развал когда колеса наоборот отклонены друг от друга в разные стороны. Оптимальным является нулевой развал. Для того чтобы было более понятно привожу картинку, которую нашел на просторах интернета:

Вот кстати отрицательный сход развал:

Основными причинами неправильного сход-развала является езда по плохой дороге, а именно ямы и другие препятствия, которых на наших дорогах хватает с лихвой.

Многие задают вопрос «как часто делать сход развал?» Проверку и регулировку сход-развала рекомендуют делать не менее раза в год. Однако лично я считаю, что если автомобиль на дороге ведет себя нормально, и никаких серьезных отличий после последнего сход-развала не наблюдается то такой необходимости нет. Но не забывайте, что при неправильном сход-развале ездить не только не комфортно, но еще и не безопасно. Сход развал своими силами делать не рекомендуется, лучше доверить это дело квалифицированным специалистам.

А вообще за автомобилем надо следить очень внимательно, чтобы вовремя пресекать все неисправности.