Тюнинг двигателя позволяет увеличить мощь мотора, то есть увеличить работоспособность двигателя. Благодаря увеличенной мощности, автомобиль получит новые качества, он станет намного лучше преодолевать расстояния. Сделать тюнинг двигателя можно двумя способами: а) Настроить электронику (чип тюнинг) б) Конструктивно доработать

Рассмотрим настройку чип тюнинг двигателя

Этот способ сложный и его может выполнить только квалифицированный профессионал, разбирающийся в электронике. Смысл этого тюнинга в перенастройке электронного блока, который управляет двигателем. Он помогает двигателю работать в экономном режиме и производить меньше выхлопа. Для того чтобы перенастроить программу, нужно микросхему находящуюся в электронном блоке, заменить новой, которая будет содержать усовершенствованную программу, способную увеличить работу двигателя в разы, но при этом экономия топлива останется на прежнем уровне или увеличится.

Конструктивная доработка двигателя, то есть механический тюнинг

При данном усовершенствовании двигателя, необходимо произвести некоторые изменения в конструкции самого мотора. В конструктивную доработку входят:

1. Растачивание цилиндров (таким образом, увеличивают объем двигателя). Чем больше объем, тем выше мощность мотора.

2. Заменяют распределительные валы

3. Устанавливают новую головку блока цилиндров

4. Оснащают дополнительным оборудованием: наддувателем, нагнетателем. Это необходимо, ведь если меняется конструкция tuning_dvigatelya 01 3двигателя, то нужно произвести еще дополнительные работы, доработать выхлопную систему. Если этого не сделать, то мощность двигателя может наоборот уменьшится.

Все описанные способы, конечно, нужно делать в автосервисах. Но если хотите сделать не дорогой тюнинг двигателя своими руками, то просто замените моторное масло, которым вы пользуетесь, на моторное масло синтетическое со специальными добавками, увеличивающими мощность двигателя. А также необходимо поменять воздушный фильтр с бумажным покрытием, на воздушный фильтр с нулевым сопротивлением. Вы заметите, насколько мощнее станет двигатель.