Большая часть населения Хабаровска при вождении автомобиля используют ремни безопасности. Новости, касающиеся данной информации, были получены после рейда, организованного сотрудниками правоохранительных органов. Данный рейд прошел в рамках программы «Пристегни самое дорогое».

За весь месяц, за который проводилась данная акция, полицейские останавливали водителей и проверяли их на наличие нарушений. Но, несмотря на такую деятельность, некоторые жители Приморского края не собираются использовать ремни.

Впервые «пристегнуть» водителей получилось примерно два года назад. Тогда были увеличены штрафы. Эта мера потребовалась из-за того, что участились чрезвычайные происшествия на дорогах. Но подобный аргумент в виде высокого штрафа проработал совсем недолго. И если ранее полицейскими обнаруживалось всего пятеро нарушителей, то в настоящее время их число увеличилось в десять раз.

Причем объяснений от водителей, которые не пристегиваются, дождаться практические невозможно. В основном они говорят про забывчивость. Но попадаются и такие люди, которые просто не верят в безопасность этих ремней. Такие люди, скорее всего, просто не понимают, что даже при невысокой скорости можно получить опасную травму в том случае, если не пристегнуться.

Впервые ремни безопасности появились в 50-х годах. Сначала его использовали в качестве дополнительного оборудования. Но со временем его использование закрепили в правилах дорожного движения в качестве обязательного для использования предмета безопасности.

По данным, которые демонстрирует новостная афиша, с момента появления ремней произошло сокращение травм в результате аварий практически на восемьдесят процентов. Также, общее количество погибших было уменьшено практически в четыре раза.

Эту информацию и многое другое можно узнать, просмотрев видео новости Хабаровска. Из них можно узнать обо всех происшествиях и событиях, которые произошли в Приморском крае за последнее время, а также есть возможность узнать, что планируют делать власти города в будущие несколько месяцев.