Очень часто в строительстве, раскопках, добыче полезных ископаемых и мн. др. используется экскаваторы. Даже дети знают, что это такое.

Официально считается, что идея создания первого прототипа современного экскаватора принадлежит Леонардо да Винчи. Еще в XVI в. он создал первую схему землеройной машины. Долгое время такие машины использовались в Италии для того, чтобы очищать венецианские каналы. Уже позже первоначальные землеройные машины начали использовать во Франции, Америке.

Экскаватор является основным типом землеройных машин, которые оснащены ковшом. Главное применение экскаваторов - это разработка, добыча ископаемых руд, а также извлечения мягких, к которым относятся земля, песок и пр., либо жёстких - это железная руда, гранит и др. - горных пород в карьерах. Также подобные землеройные машины используются для рытья котлованов на строительных площадках либо отвалах.

Экскаваторы бывают разных видов и делятся по различным основаниям.

В зависимости от типа ходовой экскаваторы бывают шагающие, плавающие, гусеничные, рельсовые, пневмоколесные.

Экскаваторы также делятся в зависимости от принципа работы. Так, бывают экскаваторы циклического и непрерывного действия. К экскаваторам циклического действия относится одноковшовый экскаватор. К его рабочему оборудованию можно отнести грейфер, прямую и обратную лопата, драглайн. Экскаваторы непрерывного действия - это многоковшовый, фрезерный и роторный экскаваторы.

По эксплуатационному предназначению и применению экскаваторы делятся на строительные, карьерные, добывающие, подземные, вскрышные.

Экскаваторы можно также разделить в зависимости от его силового оборудования. Выделяют гидравлические, дизельные, электрические и комбинированные экскаваторы.

В конструкцию экскаваторов входят рабочее, ходовое и силовое оборудование. То место, где собственно работает экскаватор, называется забой.