Первый автобус появился в 1885 году. На то время он ездил со скоростью только 11,2 км/ч. Автобус мог перевозить только 8 человек за один рейс. В России первый автобус с двигателем внутреннего сгорания появился в 1903 году. Он ездил со скоростью 15 км/ч и рассчитан на 10 человек. Уже в 1907 году это вид транспорта стали использовать в качестве общественного транспорта. В рейс выпустили автобус весом в 6 тонн. Он перевозил за один раз до 25 пассажиров.

Какими бывают современные автобусы

В 20 веке автобусные перевозки стали активно развиваться. Качество предоставляемых услуг постепенно улучшалось. По классификации автобусы бывают:

  • городские;
  • междугородние, среди которых стали выпускать даже спальные модели;
  • пригородные;
  • аэродромные;
  • экскурсионные;
  • школьные;
  • экспедиционные;
  • грузовые.

Для кого подходят автобусные перевозки

Сейчас перевозки пассажиров с помощью автобусов актуальны для частных лиц, различных организаций, Такой вид услуг важен в любой сфере деятельности человека, например, туристической, развлекательной. За последние десятилетия автобусные пассажирские перевозки вышли на новый уровень предоставления услуг. Это связано с развитием технологий. Чтобы в этом убедиться, достаточно заказать автобус Москва-Санкт-Петербург и оценить все преимущества.

Сегодня пассажиры могут покупать билеты в онлайн режиме. Это значительная экономия времени. Чтобы забронировать место, достаточно воспользоваться услугами сайта. Еще каких-то 10 лет о такой возможности никто не знал. Чтобы купить билет, необходимо было ехать на автовокзал, стоять в очереди и делать покупку. Сегодня же ситуация выглядит иначе. У каждого человека есть возможность в онлайн режиме изучать расписание рейсов, уточнять время и дату отправку автобуса. Дома, на работе можно спокойно планировать день поездки. Например, автобусы Питер – Москва ездят каждый день, и время рейсов указано на сайте. Онлайн уточняется даже цена билета.

Современный сервис по доступным ценам

Изменилось и качество предоставления автобусных перевозок. За последние десятилетия были выпущены современные модели транспортных средств. Они сегодня составляют основу автобусных парков. Это максимально комфортные, удобные транспортные средства с повышенной маневренностью. Многие из них отличаются наличием Wi-Fi, кондиционеров, телевизоров. Это характерно для тех автобусов, которые отправляются в междугородные и международные рейсы. С таким набором дополнительных услуг поездка становится приятной. Кроме того, с помощью интернета можно всегда узнать об особенностях деятельности компании, которая организовывает автобусные перевозки. Отзывы пассажиров позволяют подобрать лучшую организацию для совершения поездки.

Так что за последние десятилетия автобусные перевозки достигли успеха. Пассажиры без препятствий могут преодолевать расстояния между городами. Современные автобусы передвигаются с высокой скоростью по сравнению с теми моделями, которые были в прошлом веке. У жителей нашей страны есть возможность оценить такой качественный сервис.