По всей вероятности, любой, даже самый что ни нам есть аккуратный и спокойный водитель, хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с не совсем приятной ситуацией, когда ему сообщали о том, что согласно показаниям радара, скорость передвижения его автомобиля была значительно превышена. Зная практически наверняка, что скорость быть завышенной явно не могла, твердо отвечайте инспектору, что с данным утверждением вы не согласны, требуйте предъявить вам, во-первых, служебный документ инспектора ГИБДД, а во-вторых - показания радара. Настаивайте на том, чтобы получить распечатку данных радара с указанием номера, даты и скорости вашей машины. При отказе инспектора требуйте составления протокола как обычно, по инструкции составления всех протоколов, в присутствии понятых.

В протоколе обязательно укажите, что вы категорически отрицаете сам факт превышения скорости. Напишите в нем свой вариант скорости, с которой вы передвигались. Помните о том, что максимально допустимый разбег между установленными Правилами дорожного движения, составляет 20 километров в час без признаков нарушения.

Следует заметить, что радаров, предоставляющих информацию по фото, видео, конкретного указания скорости конкретного автомобиля нет.

В случае же, если вам предоставили видео- или фотозапись, где просматривается ваша машина, делайте упор на то, что запись смазана, и машина на видеозаписи лишь отдаленно напоминает вам свою домашнюю ручку из пенала. Помимо прочих, надо сказать, что показания, предоставляемые прибором, не всегда показывают адекватную картину, так как на их погрешности влияет масса факторов - и посторонние машины рядом, и неблагоприятные погодные условия, и великое множество других, весьма полезных факторов.

Вообще не стоит ссориться и бурно выяснять отношения с инспектором ГИБДД, попытайтесь свести все к шутке и расстаться полюбовно.