Вода на дороге нередкое явление, опытные водители знают, что вода может сделать попав на провода и катушки системы зажигания. Однако существует еще одна опасность, которой подвергаются водители независимо от стажа и опыта вождения – это аквапланирование (гидропланирование).

Это очень неприятная ситуация когда теряешь управление над машиной, невозможность управлять ни рулем ни тормозом. Возникает это явление из за образования водяной прослойки (водяного клина) между колесами и поверхностью дороги. Вода не успевает удаляться по желобкам протектора и под ним возникает водяная прослойка из за которой автомобиль начинает скользить как на льду. Траектория движения автомобиля становится не предсказуемой и часто заканчивается все очень печально.

Аквапланирование возможно уже при скорости 40 км/ч и зависит от многих факторов таких как состояние дорожного полотна, состояние амортизаторов, качество резины, тип шин, рисунок протектора и степень их износа. Критической глубиной износа считают – 4 мм. Про так называемую «лысую» резину уже нет смысла и говорить.

Эффект аквапланирования возникает при водяном слое всего в 5-8 мм.и скорости автомобиля более 40 км/ч. Основной совет: соблюдайте скоростной режим, перед форсированием луж включите дворники, чтобы не ослепнуть от воды не лобовом стекле. Как только почувствовали, что автомобиль скользит, сбросьте газ, стабилизируйте направление движение, выровняйте колеса.

Исключите такие маневры, как обгон, поворот или экстренное торможение. Не спешите с маневром выкручивания руля в сторону заноса, пока колеса машины на водяной подушке толку не будет никакого, но как только колеса соприкоснуться с дорожным покрытием вас понесет в сторону поворота колес. Держите руль «как в школе учили» : в верхнем секторе рулевого колеса. Не применяйте активное подруливание и торможение. Тормозить лучше с содействием двигателя.

После того как машина вышла из воды просушите тормозные колодки, нажав некоторое количество раз на педаль тормоза. В начале сезона критически осмотрите колеса при их замене, при необходимости замените. Относитесь к своей безопасности с полной ответственностью.