Производители шин условно делят весь модельный ряд на 5 категорий :

- комфорт класс

- премиум класс

- спорт класс

- супер спорт класс

- внедорожники

Характеристики каждого класса смещены в ту или иную сторону, к примеру в комфорт классе все показатели стремятся к экономии топлива, максимально долгой (в километрах) эксплуатации и т.д.; а в спорт классе все те же характеристики - максимальное сцепление с дорогой, жертвуя уровнем комфорта и пробегом.

Покупая шину супер спорт класса нужно понимать что эта шина по идее не для дорог общего пользования, так называемая не "гражданская" шина, и оптимальные ее характеристики будут видны только на треке. Тем не менее, существует целый ряд автомобилей выпускающихся серийно в штатной комплектации имеют эти не "гражданские" шины. Рассмотрим пример: два абсолютно разных автомобиля Subaru Impreza STI и Subaru Impreza 1,5 .

У Subaru Impreza STI в штате Bridgestone Potenza RE88 (супер спорт класс)

У Subaru Impreza 1,5 в штате Bridgestone B391 (комфорт класс) допустим мне внешне очень нравится концепция Impreza, но я гонщик и не хочу 315 лошадиных сил, однако внешность играет для меня огромную роль. При не таких больших вложениях я приобретаю комплект 18 дюймовых дисков и шин Bridgestone Potenza RE88. В теории такой комплект позволит мне уверенней чувствовать себя на больших скоростях, однако я просто не смогу прогреть ее до нужной температуры с объемом двигателя 1,5 литра. С другой стороны если бы на STI можно было бы поставить 14 дюймовые диски машина постоянна прибывала бы в постоянном заносе. Самый правильный в данной ситуации шаг это 17 дюймовые диски и резина из премиум или спорт сегмента.

При выборе колес для вашего автомобиля, для достижения оптимальных характеристик - следуйте советам специалистов.