Потребность в грузовиках разнообразных типов возросла вместе с развитием сектора экономики и появления на рынках различных товаров, разных форм и размеров. Для транспортировки разных видов грузов существуют отдельные типы специализированного грузового транспорта. Есть несколько классификаций, по которым отличают грузовые автомобили. Один из типов различия – вид кузова. Самый распространённый и завоевавший популярность, это бортовая платформа. Он универсален для транспортировки грузов.

Есть машины специализированные для узкого плана перевозок. Автомобильные фургоны используются для перевозки отдельных продуктов, а так же продуктов в упаковках. Для грузов сыпучей или жидкой консистенции предназначены автоцистерны (распространена марка «Камаз»), а в строительстве и сельском хозяйстве отличные помощники, перевозящие навалочные грузы – это самосвалы. Для переправки леса используются лесовозы; грузы, которые не рассчитаны для длительного хранения, перевозят рефрижераторы; автомобили транспортируют эвакуаторные автовозы, а зерновые культуры доставляют зерновозы.

Для международных перевозок из тягачей используются сдельные и внедорожники со множеством вариантов прицепов и полуприцепов, незаменимыми благодаря гидравлическому оборудованию.

Высокую грузоподъёмность, 20-25 тонн, имеют тенты, используемые для практически всех видов грузов. Они имеют функцию разгрузки сзади и сбоку, что является их значительным плюсом. Грузоподъёмность рефрижераторов от12 до 20 тонн. Они оснащены специальными холодильными установками. Автосцепка может доставлять любые грузы, исключая длинномерные, и имеет грузоподъёмность 16-25 тонн. Грузовики «Jumbo» тянут до 20 тонн и имеют высокую вместимость грузов.

Бензиновые, газовые, гибридные и дизельные автомобили для общих дорог есть 2-х видов: пикапные и развозные. Между ними различают прицепные и полуприцепные автомобили, а так же автотранспорт.

Благодаря богатому выбору грузовых автомобилей, перевозка грузов стала безопасной и максимально комфортной.