Для того чтобы во время перевозки грузов, в пределах нашей страны, у водителя не возникало лишних проблем, он должен иметь на руках следующие документы.

Один из основных это товарно-транспортная накладная. ТТН считается главным документом. Выписывает данную накладную лицо, которое осуществляет отправку груза. Товарно-транспортная накладная поделена на несколько разделов: в транспортном разделе должны быть указаны маршрут, данные автомобиля и водителя. Раздел товарный содержит в себе характеристики перевозимого груза – вес, стоимость, количество, если имеются какие-либо дополнительные документы на груз, они перечисляются здесь же. Обязательно наличие оригинальной печати! Выписывается ТТН в четырех экземплярах, которые распределяются следующим образом: 1-я остается у грузоотправителя, 2-ю забирает себе грузополучатель, 3-я нужна водителю, на основании 4-й производится оплата за перевоз. Копия номер четыре должна быть приложена к счету на оплату.

Следующим, не менее важным документом, является путевой лист. Этот документ служит, в основном, для учета: работы, проделанной водителем, учета маршрута, который прошел автомобиль, а также пробега. Путевой лист предоставляет компания, которая берется осуществлять перевозку груза.

Между отправителем и получателем груза заключается договор. В нем прописываются права, обязанности и ответственность, которую несет каждая из сторон. Помимо этого указывается, когда именно должен быть доставлен груз, стоимость оказанных услуг и проч. Вместо договора можно использовать доверенность. Ее выписывают на имя водителя, на ней как и в Договоре обязательно наличие оригинальных печатей.

В зависимости от характера груза могут понадобиться дополнительные документы: тех. паспорта, счета-фактуры, сертификаты качества, товарная накладная.

Во время перевозки необходимы документы на автомобиль. Отсутствие этих документов приведет к проблемам с сотрудниками ГАИ. — удостоверение водителя, паспорт транспортного средства талон, подтверждающий прохождение транспортным средством Государственного техосмотра