Контейнерные грузоперевозки в пределах Российской Федерации описаны в части 9 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом.

В этих правилах есть раздел «маркировка», осуществляется она следующим образом:

На контейнер наносятся: номер груза, вес непосредственно груза, объем, место, где был изготовлен груз, а также дата, маркируется число последнего капитального ремонта, и число (дата) осмотра, помимо всего вышеперечисленного на контейнере могут быть дополнительные знаки и надписи.

Если соглашение, которое заключили между собой заказчик и перевозчик позволяет, то к грузоперевозке допускается любые контейнеры, будь они груженые или порожние. Транспортируются они в любой пункт, согласно требованиям заказчика. Отправитель груза обязан загрузить груз, а получатель – разгрузить. Желательно, чтобы пункт, куда груз доставляется, был оборудован специальными механизированными средствами. Если же их нет, то разгрузочные работы проводятся, не снимая контейнеры с транспорта, это разрешается правилами.

Контейнеры, относящиеся к категории крупнотоннажных, перевозят на специализированном транспорте. Такого рода транспорт оснащен устройствами для крепления. Правила категорически запрещают перевозку контейнеров, которые не закреплены. Контейнеры, которые весят не более пяти тонн допускается перевозить на бортовых грузовиках, но только если на них есть устройства фиксации. Размещение груза и погрузка целиком и полностью ложится на плечи того, кто этот груз отправляет.

Груз внутри контейнера должен размещаться так, чтобы возможность его перемещений внутри кузова была исключена напрочь. Для этого необходимо грамотно расположить центр тяжести груза, желательно, чтобы он располагался в середине длины, и чем ближе к полу, тем лучше. Запрещается прикреплять грузы гвоздями к контейнеру.