Учитывая стремительное развитие розничной торговли все большей популярности приобретают грузовые перевозки скоропортящегося товара. Для таких перевозок важно соблюдать необходимую температуру и влажность в автомобиле. Таким грузом может быть растительные продукты, мясные, рыбные, молочные, а также продуты, полученные путем переработки, то есть колбаса, замороженные фрукты или овощи и т. д. Для развозки таких грузов по торговым точкам или к потребителям в столице России и по области необходимо знать, как хранить и перевозить тот или иной продукт.

Молоко и иные жидкие продукты нужно упаковать в тару и перевозить при плюсовой температуре. Вино, разлитое по бутылках, транспортируют в ящиках.

Перевозка вязких и липких продуктов требует отличной герметизации и необходимого микроклимата. Для сливочного масла, а также пищевых жиров подойдет температура -14 градусов.

Замороженное мясо перевозят при температуре от -17 до -24 градуса. Его заворачивают в целлофан, или пергаментную бумагу и упаковывают в гофротару.

Кроме замороженного мяса перевозят и в охлажденном или остывшем виде. Оно должно иметь слегка подсохшую поверхность и внутреннюю температуру от +4 до +12 градусов. Яйца помещают в специальные ящики, наполненные стружкой из древесины. Перевозить замороженный и охлажденный груз вместе запрещено.

Растительные продукты перевозят при плюсовой температуре, но не выше +8 градусов. Обязательно должен быть непрерывный поток свежего воздуха.

Мучные изделия с кремовой начинкой разрешено перевозить при температуре +6, а без крема — при +18. Допускается атмосферная влажность до 75%. Перевозка осуществляется с учетом условий заказчика и поставщика.

Занимаясь грузовыми перевозками в Москве и Московской области, перевозчики обязаны точно рассчитать время транспортировки и суметь уложиться в необходимые сроки, которые указаны в договоре.