Стартер на погрузчик — это очень важная деталь, без которой невозможен старт двигателя внутреннего сгорания. Именно она используется для того, чтобы раскрутить коленчатый вал, передающий крутящий момент. То есть без стартера ваша техника просто-напросто не заведется.

Устройство стартера

Стартер для вилочного погрузчика имеет строение такое же, как и аналогичная деталь на простом автомобиле. Он состоит из корпуса, выполненного из стали, щеток, медной катушки.

На щетки передается электрический ток с аккумулятора. Из-за разной полярности, медная катушка начинает вращение, которое потом передается коленчатому валу.

Весь процесс занимает несколько секунд, когда водитель поворачивает ключ в положение зажигания.

Виды стартеров для спецтехники

Выделяют три вида стартеров:

  • инерционные;
  • прямого действия;
  • комбинированные.

Они отличаются наличием или отсутствием редуктора, который облегчает запуск двигателя. Делает это он благодаря тому, что преобразовывает скорость вращения в силу, что позволяет применять аккумулятор меньшей мощности. Редуктор также существенно продлевает период эксплуатации аккумулятора.

Советы по выбору стартера на вилочный погрузчик

Прежде, чем приобрести новый стартер взамен вышедшему из строя, убедитесь, что старая запчасть не подлежит ремонту. Привести «родную» деталь в рабочее состояние может быть не так сложно, ведь некоторые поломки совсем не серьезные, но и обойдется вам это значительно дешевле, даже если придется нанимать мастера.

Лучше всего купить стартер на погрузчик того же производителя, что и сама техника. Так у вас возникнет меньше всего трудностей с его установкой, и, кроме того, вы получите полное гарантийное обслуживание на длительный срок. Но, к сожалению, такой вариант не для всех приемлем, так как оригинальные запчасти являются удовольствием не их дешевых.

Если на оригинальный стартер на погрузчик цена вас не устраивает, то есть и другие варианты. Так, в специальных мастерских можно заказать деталь, которая будет точной копией вышедшей из строя. Этот вариант средний по цене.

Если и он вам не по карману, то можно купить аналог оригинального стартера от отечественного производителя. При этом нужно обращать внимание на качество сборки, тщательно проверять запчасть перед покупкой. Обязательно нужно самостоятельно измерить все размеры, и сравнить с соответствующими показателями оригинальной детали, в противном случае вы рискуете приобрести то, что невозможно будет использовать из-за размеров.