Не секрет, что правильно установленные автомобильные зеркала – это залог безопасного движения на дорогах. Невозможно представить себе, каким образом можно припарковаться или выполнить маневр во время движения без боковых зеркал и зеркал заднего вида. При этом и те, и другие должны быть правильно установлены. Сидя за рулем, водителем должна просматриваться окружающая обстановка вокруг автомобиля. В том случае, если существуют так называемые «слепые зоны», значит, зеркала установлены не правильно.

Установка боковых зеркал не займет много времени. Левое боковое зеркало устанавливается следующим образом: сидя в салоне автомобиля, его необходимо поворачивать до того момента, пока автомобиль не станет попадать в поле зрения. Аналогично проходит установки и правого зеркала.

Большую роль при движении играют зеркала заднего вида. В них водитель может просмотреть и задний план, и то, что происходит сбоку. Поэтому наличие и правильная установка зеркал такого вида более чем важна. Здесь есть одно правило: центральная часть зеркала после регулировки должна совпадать с центром вида в заднем стекле.

Что касается вида в боковое зеркало, водителем должен просматриваться бок управляемого автомобиля. Это необходимо для того, чтобы видеть положение своего автомобиля во время пути относительно других участников движения. Согласно правилам, во избежание ограничения видимости, отражение своего автомобиля в зеркале не должно превышать двух сантиметров.

Настройку зеркал боковой и задней видимости можно проверить очень простым способом. Сидя за рулем, необходимо попросить кого-либо медленным шагом обойти автомобиль. В том случае, если отражение человека видно в боковом зеркале и сразу же оно переходит на зеркало заднего вида, значит, вы все сделали правильно.