Чтобы выбрать зимнюю резину, нужно определиться, при какой погоде вы будете ездить. Например, на «ледовых» дорогах, шипованная резина убережет вас от многих происшествий. Но в слякоть, такая резина доставит вам немало хлопот, т.к. шипам не за что зацепиться – это может привести к аварийной ситуации на дороге.

После того, как определитесь с погодными условиями, нужно выбрать марку шин. Есть три категории фирм-производителей шин:

1.Первая категория – сюда входят самые дорогостоящие, качественные и известные марки шин. Такие шины широко представлены марками - Good Year, Bridgestone, Michelin, Dunlop, Pirelli, Nokian, Continental и Gislaved.

2.Вторая категория – не такие престижные и дорогие марки, но они тоже качественные. К таким шинам относятся следующие марки – Fulda, Firestone, BFGoodridch, Uniroyal, Kleber, Yokohama, Toyo, Kumho, Hankook.

3.Третья категория – самые дешевые и самые популярные в нашей стране марки зимней резины. К ним относятся - Nordman, Medeo, Fortio, “Медведь”, “Кама”, “Ярославль”, “Таганка” и “БЦ”.

После того, как вы определитесь с маркой резины, вам предстоит выбрать магазин. Цены в разных магазинах на один и тот же товар могут существенно отличаться. Чтобы не «лохануться», вам придется достаточно широко изучить рынок цен. Для этого, вам придется обойти хотя бы 5 специализированных магазинов. Частенько, близ находящиеся автосервисы сотрудничают с магазинами и могут предложить вам скидку для замены резины. Это тоже немало важный этап по смене зимней резины.

После того, как вы купите резину, не спешите выкидывать гарантийный талон и инструкцию по применению – внимательно изучите дату выпуска и срок годности шин.

Резина должна подходить к вашему авто по техническим характеристикам, типу и размеру.

И на последок, не ждите, когда наступит зима, а смените резину раньше. Зима у нас в России непредсказуемая – сегодня снега нет, а завтра уже сугробы. Думаю, никому не хочется оказаться в подобной ситуации.