Тот, кто упорно будет работать все лето – это автомобильный кондиционер. И если он вдруг поломается – это не покажется мелочью, а если вы собрались летом в длительное путешествие на своем автомобиле – это покажется вам трагедией.

Если появились первые подозрения, что автокондиционер сломан (не включается или из него веет теплый воздух), то стоит подать заявку в технический центр, так как кондиционер для автомобиля – это очень сложный механизм.

Существует несколько причин поломки кондиционера для автомобилей.

Чаще всего это грязь в радиаторе кондиционирующей системы, а также загрязненный фильтр, утечка фреона и коррозия. Сломаться может и вентилятор.

Еще в кондиционере может скапливаться вода, что дает лучшие условия для распространения бактерий. Это основная причина неприятного запаха, который досаждает многим автолюбителям.

Чтобы продлить срок службы автокондиционера нужно периодически (хотя бы раз в году) измерять давление кондиционирующей системы. Нужно проверять и при необходимости менять фильтр устройства, необходимо промывать радиаторы в кондиционере, если они загрязнились. Чтобы в системе не возникало застоя, следует включать кондиционер в зимнее время года.

Итак, чтобы автокондиционер служил долго и исправно нужно проверять его состояние перед началом жаркого времени года в техническом центре, организовывать профилактические работы и контролировать его текущее состояние. Чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно один раз в полгода обрабатывать автомобильный кондиционер антибактериальными растворами. Это стоит от 800 до 2500 рублей. В заключении заменим, не нужно ставить на автокондиционере очень низкую температуру, ведь это же не профессиональная сплит-система, он не сможет подарить вам такого же блаженства. Температуры в 20-21 градус будет вполне достаточно, чтобы спрятаться от летней жары и зноя.