Если ваша деятельность связана со строительными, складскими действиями, а также грузоперевозками, вы наверняка знаете, зачем нужен удобный представитель спецтехники – манипулятор. Подобная техника давно заслужила внимание иностранных строителей, транспортников, сельхозрабочих: по разным данным, пятая часть всей грузовой техники составляют в Европе именно манипуляторы. В Россию такие грузовые автомобили «пришли» относительно недавно – десять-пятнадцать лет назад и сразу стали очень популярными из-за своего удобства и экономичности. Теперь перевозка бытовок и оборудования, деревьев и стекла, других материалов происходит без головной боли – «где взять специальную технику?».

Настоящее его название – крано-манипуляторная установка для грузового автомобиля. Другое название грузовых машин, снабженных манипуляторами – самопогрузчики, все дело в том, что работы по погрузке-разгрузке по силам выполнить одному человеку, который одновременно является грузчиком и водителем. Это, безусловно, экономит серьезные финансовые средства и уменьшает различные затраты, в том числе, трудовые и затраты времени.

Если рассматривать отличие данной техники от строительных кранов, можно отметить наличие нижней границы веса, который можно грузить. Если у больших кранов этот вес не может быть менее 1 тонны, то услуги манипулятора позволят погрузить хоть 1 килограмм. Поговаривают, что виртуозы-операторы таких машин могут открыть при помощи грузозахватного приспособления консервную банку или бутылку шампанского, потому что качественное устройство повторяет манипуляции человеческой руки. Разумеется, профессионалы и с любым, даже самым хрупким грузом, справляются без труда.

Большинство автоманипуляторов может быть снабжено гидромагистралями для привода клещевых захватов, ротаторов, гидробуров, грейферов и т.д. Такие модифицированные манипуляторы способны работать с грузами разного свойства: мелкокусковые, сыпучие, лесные материалы, длинномерные, груз в пакетах, на поддоне, в контейнере. Если требуется выполнение отдельного вида работ – вы всегда можете взять соответствующий манипулятор в аренду.