Стартер в машине играет важную роль, ведь как вы думаете, что заводит машину? Сам стартер на подобие маленького моторчика, который очень быстро крутится и ещё выполняет основные дела. Стартер – от слова «старт», он запускает основные элементы. Если стартер сломался вы можете отдать его в автосервис и там могут взять с вас не маленькую сумму денег, но если вы не поленитесь и сами вручную и самостоятельно почините стартер — то возможно вы сэкономите свой бюджет. Починить вручную стартер-дело сложное и при этом приходится его полностью разбирать.

Поломки стартера обычно бывают из-за того, что стартер подвергается сильным нагрузкам и воздействиям пыли, масла, влаги, грязи это и очень быстро разрушает стартер. Также есть и другая причина неисправности стартера – это специальный механизм под названием «бендикс». Он играет немало важную роль. Чтобы узнать работает ли бендикс надо прислушаться как вращается якорь с шумом, когда включаешь стартер, но коленчатый вал отдыхает и стоит на месте. Особенно необходимо починить стартер, иначе без него не обойтись. Чтобы починить стартер можно не разбирая его окунуть в бензин и оставить его там около часа, потом вынуть и ещё тщательно просушить, но если вы установили его обратно и не появились изменения – то необходимо чистить бендикс.

Чтобы почистить бендикс нужно его полностью разобрать вплоть до вытаскивания якоря. Нужно все детали бендикса промыть бензином, чтобы не осталось грязи и ещё тщательно промыть пазы (узкая или длинная прорезь в которую входят или действуют другие механизмы). Пазы нужно почистить так, чтобы каждая заусеница и забоина блестела и помыть в бензине основные места. Если вы аккуратно вытащите и обратно вставите загнутый край кожухи – то таким методом вы продлите срок действия всего механизма примерно на пару лет. После промывки деталей необходимо собрать обратно и установить в агрегат. Как установили бендикс и стартер проверьте появились ли изменения в действиях. Если всё работает – то езжайте на здоровье. Старайтесь, у вас всё получится.