В век цифровых технологий в автомобилях применяются разнообразные устройства, облегчающие водителю управление автомобилем и получение своевременной информации. Производители выпускают десятки новых гаджетов, однако не все из них несут практическую пользу. Из наиболее востребованных устройств можно выделить видеорегистраторы, навигаторы, антирадары и различные информаторы.

Безусловно, гаджетом номер один является видеорегистратор. С его помощью разрешаются спорные ситуации. Он выступает в роли независимого свидетеля. Как правило, свое применение они нашли в дорожных происшествиях: аварии, кражи, нарушения. Особо продвинутые видеорегистраторы способны снабжать водителя инструкциями, что делать в той или иной ситуации. Устройство записывает звук и видео на карту памяти.

С увеличением количества дорог и населенных пунктов, навигаторы получили большую популярность. Небольшое удобное устройство, способное прокладывать кратчайший маршрут, избегать пробок. Производители используют навигаторы по полной: сегодня они сочетают в себе функции телевизора, планшета, интернет-мессенджера. Выбор зависит от предпочтений. Ценители простоты и эргономичности выберут навигаторы без дополнительных функций.

Антирадары успешно применяются для обнаружения полицейских камер-фиксаторов. Они обладают невысокой ценой и большим радиусом действия, за что и получили народное признание. Среди антирадаров существует своя специфическая классификация. Как правило, устройства бюджетного уровня дают ложные срабатывания и могут ошибаться.

В дорогих экземплярах такого не наблюдается – точное обнаружение камеры и оповещение водителя. Гаджеты должны выполнять свои функции, при этом, не отвлекая водителя от управления автомобилем. В противном случае, от такого гаджета лучше отказаться