В следующем году на ежегодных гонках на выносливость Россия представит впервые свой прототип. Над созданием автомобиля будут трудиться мастера из программы поддержки «СМП Рейсинг». Лидер группы – Сергей Злобин, в прошлом участник команды формулы-1, в качестве тестового пилота. Бывший гонщик дал интервью, в котором рассказал о будущем развитии проекта.

«Наша команда обзаведется собственным автомобилем. Прототип будет изготавливаться на заводе в Европе, где создавались прототипы Peugeot. Автомобиль прошел испытания. Технологию аэродинамики и силовые агрегаты поможет сделать Ferrari. Мы не станем изобретать то, что уже давно придумано. Все в чем мы нуждаемся – опыт западных коллег, которые не раз брали Ле-Ман», — заявил Злобин.

Руководитель российской гоночной команды подсказал, что общество увидит новый прототип в деле на гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана». Она пройдет в следующем году. Пилотами, очевидно, станут Даниил Мове и Михаил Алешин. Главным спонсором команды выступает СМП Банк. Пилоты входят в общество российских гонщиков «СМП Рейсинг».

Ранее стало известно, что в России был создан гоночный болид для гонок Формула-Восток. Автомобиль предназначен для юношеской лиги. Он займет место между картингом для самых юных и Формулой-3. На гонке болид можно будет увидеть также в следующем году.

Автомобиль получил кузов от Формулы-3. Работы на этом не прекратятся – через год модель обновится. В частности, будет создано новое шасси, установлен более мощный двигатель. Это позволит использовать автомобиль для более престижных лиг и категорий. Масса автомобиля без водителя составляет 420 килограммов. Всего будет создано двадцать автомобилей. Не все из них попадут на соревнование. Часть из них будет сдаваться в аренду и выставлена на продажу.