Мы говорили о правилах проезда перекрестков, в чем разница между остановкой и стоянкой. Пришло время обсудить действие дорожных знаков.

Как регламентируется ПДД установка знаков ?

ПДД и установка знаков. Где искать правила? - вот такой знак 3.1 – “движение запрещено” и ряд других запрещающих знаков 3.2 – 3.8. Значит если Вас остановил инспектор за то, что Вы проехали под запрещающий знак, ему необходимо показать документы, которые подтверждают что Вы живете или работает в этом месте.

Зона действия запрещающих знаков

- это ближайший перекресток, либо граница населенного пункта, или табличка под знаком должна указывать где заканчивается место действия знака.

Мы знакомы с тем, что знак 5.45 обозначает начало населенного пункта и скорость движения автомобиля должна быть снижена до 60 км/час. Но задавался ли кто – нибудь вопросом: там ли знак установлен?

Пункт 1.10 ПДД говорит, что населенный пункт – это застроенная территория, обозначенная дорожными знаками 5.45, 5.46 и т.д. Обратите внимание на слово – застроенная!

Раздел 5 приложения 1 к ПДД уточняет, что эти знаки должны располагаться на границе застройки, которая прилегает к дороге.

Уловили разницу? Знак 5.45 стоит в чистом поле и никаких зданий, застройки не видать, а Вас останавливают за превышение скорости. По мнению инспектора Вы двигаетесь свыше 80 км/ час. А за это уже полагается штраф. Не буду говорить о требованиях к приборам, которыми измеряют скорость. Я подробно рассказывал об этом.

Речь о том прав ли гаишник? Вот и вспоминайте о правилах действия дорожных знаков 5.45 и 5.46.

Не стоит забывать что в ПДД указаны все дорожные знаки и других просто не существует. И если Вас останавливают за то, что Вы проехали под знак “движение транзитному транспорту запрещено” – еще раз вспомните пдд. В ПДД установка знаков строго регламентирована и такого знака не существует, это всего лишь “местечковая” инициатива. А значит Вы действие дорожных знаков не нарушали.