Многие люди имеют свой собственный транспорт – мотоцикл, мопед, квадроцикл, автомобиль.

Речь далее пойдёт о строительстве гаража в частном доме, так как для жителей квартир существуют отдельно построенные гаражи.

Прежде всего, определитесь с его размерами. Но всегда стройте гараж, в котором сможет поместиться автомобиль. Если вы не владеете машиной, то помните – в будущем она может появиться, а строить заново или перестраивать будет невыгодно. Не забывайте – в вашем гараже может располагаться не только транспорт, но и небольшая мастерская.

Определившись с размерами – подберите дизайн гаража. Просто и экономно будет построить гараж из кирпича и бетона, накрыв его, металопрофилем или металлочерепицей или другим кровельным материалом. Вы можете построить его сами, но если вы не особо знакомы со строительными работами, то лучшим решением будет обратиться в строительную фирму. Это, конечно, будет дороже, но качество требует жертв. Там же вы сможете обсудить с дизайнерами внешний и внутренний вид вашего будущего гаража и вид гаражных ворот.

Руководствуйтесь такими основными правилами – уровень потолка должен быть завышен для большего удобства в работе. Как один из вариантов, можно построить смотровую яму. Это может существенно помочь вам с ремонтом автомобиля, освещение должно быть не слишком ярким, но и не тусклым. Подумайте, где будут располагаться полки – лучше всего хранить запчасти и инструменты в самом гараже, это будет гораздо удобнее. Не забывайте, что гараж – это не жилое помещение, потому не делайте упор на комфорт – руководствуйтесь практичностью. Если вы всё же решили строить его сами, то тщательно посчитайте свои расходы на материалы, после чего можете приступать к работе. Старайтесь делать всё как можно лучше, всё же вам самим пользоваться этим гаражом и, самое главное, всегда помните о технике безопасности.