Замена колеса – это важная процедура в обслуживании автомобиля. Одни водителя очень редко сталкиваются с данной проблемой, так как предпочитают доверить это дело профессионалам. Другие – собственноручно устраняют проблему. Но как не крути, во время езды происходят разные ситуации: колесо можно пробить и на ровной трассе, и в поле, и далеко за городом. В таких случаях воспользоваться услугами шиномонтажа нереально и приходится вспоминать старые навыки.

В первую очередь у каждого водителя должно быть запасное колесо и необходимое оборудование. А именно: домкрат, ключ для откручивания гаек, упоры для колеса и насос. Конечно, ремонтировать колесо на дороге строго запрещено. Главная задача водителя отодвинуть машину на обочину, тем самым обеспечив безопасность движения на дороге. Если отогнать машину невозможно, обязательно включаем аварийный знак. И так отогнав машину на обочину, мы останавливаем мотор и включаем систему тормоза, чтобы автомобиль никуда не укатил. Далее приступаем осматривать колёса. После тщательного осмотра, устанавливаем колесо, которое нужно будет поменять. Прежде чем поставить запасное колесо, проверьте его на прочность. Далее устанавливаем упоры по такой схеме: впереди и сзади колеса, которое диагонально расположено к спущенному колесу. После установки упоров, откручиваем гайки в колесе. Лучше всего гайки и болты складывать на газетку, покрывало, так чтоб на них не попадала грязь или песок.

Теперь начинается самый интересный момент: устанавливаем домкрат и подымаем кузов, при этом запасное колесо располагается под рукой. Не расстраивайтесь, если у Вас с первого раза не получится поднять автомобиль. Всё зависит от упора и рельефа стоянки. Кузов машины нужно поднять так, чтобы колесо свободно можно было снять. Далее одеваем запаску, не забываем её крепко прикручивать с помощью ключа болтами или гайками. И самое главное – крепко и надёжно затягиваем болты, гайки колеса уже в положении на земле. Идеально было бы проверить и давление в сменном колесе.

После всего процесса не забудьте забрать инструменты, они ещё Вам не раз понадобятся.