Если вы решили купить новый аккумулятор для автомобиля, то необходимо выбирать аккумуляторы известных торговых марок, таких как Bosch или Varta. Они отличаются высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. Для тех, кто не знает как правильно выбрать аккумулятор, дадим несколько советов.

При покупке аккумулятора необходимо учитывать объем двигателя, который повлияет на необходимый объем аккумулятора. Например, для бензинных двигателей с объемом 1,6л необходимая емкость аккумулятора составит 44 А/ч, если объем двигателя в пределах от 1,6 до 2,5л, то вам понадобится аккумулятор емкостью 55-60 А/ч. Что касается дизельных двигателей, то здесь он должен быть больше на 10-20 А/ч. Вообще существует линейка согласно которой можно правильно подобрать аккумулятор, учитывая конфигурацию и объем двигателя.

Также нужно учитывать тип аккумуляторов. Они бывают: традиционные, кальциевые и аккумуляторы класса Hi-Tech. Традиционный аккумулятор имеет свои преимущества, основным из которых является то, что он не выкипает. Воду в него доливают только один раз в год, такой тип имеет длительный срок эксплуатации - 5 лет. Кальциевые аккумуляторы имеют срок службы до 7 лет, но в тоже время бояться сильных разрядов. Аккумуляторы класса Hi-Tech является самим хорошим видом, они очень медленно разряжаются и у них не вытекает электролит. Лучше покупать свежие аккумуляторы, со сроком изготовления до трех месяцев.

Обязательно нужно смотреть на ГОСТ, в соответствии с которым изготовлен аккумулятор. Например, он может иметь такой вид - ГОСТ 959-2002. Также у каждого аккумулятора существует своя маркировка. Она состоит из 9 цифр, которые поделены на три группы. Первые три цифры обозначают емкость аккумулятора, вторые три цифры - тип аккумулятора, третьи три цифры - это величина разряда тока.