Совет 1. Попробуйте самостоятельно оценить свое зрение. Ваше ночное зрение в полном порядке, если вы способны через 5 минут после входа в темный зал кинотеатра, рассмотреть человека, который находится рядом с вами.

Совет 2. Возьмите себе за правило систематически принимать витамин А (предварительно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом). Прием повышенной дозы этого витамина буквально за несколько часов повышают ночное зрение.

Совет 3. Тем, кто часто ездит в темное время суток, необходимо приложить максимум усилий для обеспечения улучшения видимости, так как ночью при свете фар и хороших условиях, видимость ограничена 100-130 метрами. Не поленитесь создать для себя самые благоприятные условия видимости. Содержите фары в чистоте, поскольку фары, покрытые грязью, резко снижают видимость на ночной дороге.

Совет 4. Не надевайте в сумерках солнцезащитные очки, которые уменьшают световые потоки, направленные в глаза. Также не стоит разгонять автомобиль до максимальной скорости.

Совет 5. Всегда будьте готовы к неожиданностям, старайтесь постоянно и очень внимательно следить за дорогой.

Совет 6. Даже тем водителям, кого природа одарила отменным зрением, не помешает пара ночных очков.

Совет 7. Уважительно относитесь к туману и дождю. Постарайтесь свести к минимуму поездки в темное время суток и в плохую погоду.

Совет 8. Тщательно планируйте свой маршрут в ночное время. Желательно отдавать предпочтение разделенным дорогам или дорогам, имеющим минимальное движение.

Совет 9. Не испытывайте судьбу. Если вам затруднительно двигаться в тумане, то сверните в зону отдыха, на место парковки или на станцию техобслуживания. Также желательно держаться как можно дальше от края дороги.

Совет 10. Смотрите немного правее при движении по автостраде. При необходимости это поможет вам предотвратить ослепление фарами автомобиля, движущегося вам навстречу.