Тонировка стёкол дело тонкое, но научиться тонировать самому совсем не сложно, главное иметь все необходимые инструменты.

Начнём с того, что многие видели машины (так некоторые дельцы тонируют своими руками), на которых наклеена тонировка с большим количеством мелких и больших пузырей, разнообразных «складок» и т.п. Увидев такую картину, становится сразу понятным, что человек сам тонировал своё авто, но согласитесь это некрасиво. Научиться тонировать своими руками не сложно, вполне реально с первого или со второго раза затонировать так, что ничего заметного либо почти, либо совсем не будет. Мне частенько приходилось тонировать машины. Тонировать своими руками получиться стёкла лёгкого изгиба, к ним можно отнести все боковые стёкла русских машин включая «Приору», также задние и передние стёкла, не включая классику, на классике, к сожалению не получится.

Тонируем своими руками

Итак, начнём с того, что нам нужно что бы научиться тонировать своими руками. Начнём, с выбора тонировочной плёнки, который будет зависеть от вашего желания потратить деньги и поставленных целей, как например, раньше я тонировал передние стёкла только на лето, для чего покупал дешёвую плёнку и не жаловался. Дешёвая плёнка, как правило, тоньше, а выгорает она быстрее, здесь ясно, что чем дороже плёнка, тем она качественнее и дольше прослужит. Далее нам потребуется резиновый скребок, простое не ароматизированное мыло, распылитель воды, лезвие, линейка, газета, маркер и ножницы.

Для упрощения задачи, желательно снять стекло на которое вскоре будет нанесена плёнка. Место, где будет проделана работа должно быть очень тщательно очищено от пыли, пыль это первая причина мелких пузырьков. Дело в том, что плёнка отлично собирает пыль, волосы, которые могут обнаружиться уже слишком поздно. Если обнаружить пыль вовремя то удалить всё, не получиться, поэтому повторяюсь, проведите очень тщательную уборку.