Коврики для салона и багажника автомобиля нужны в первую очередь для защиты от грязи и пыли.

Универсальные автомобильные коврики подходят для любой машины, но вписываются в салон не идеально: их придётся подрезать под нужный размер. Кроме того, у них чаще всего нет бортиков, а если есть – расположены они не очень удобно. Плюсом является то, что их легко купить в любом автомагазине, а если под ваш автомобиль коврики универсальной формы не подошли, их можно подогнать под нужный размер при помощи ножниц.

Коврики, которые произведены для конкретной модели авто, вписываются в салон и багажник идеально. Но и тут есть свои нюансы при покупке: во-первых, такие коврики могут быть оригинальными и не оригинальными.

Оригинальные коврики производят из высококачественных материалов и стоят они недёшево. Резиновые коврики чаще всего не имеют бортов, что может быть не совсем удобно при наших погодных условиях. Оригинальные ворсовые коврики в этом плане намного удобнее, так как имеют очень большую способность впитывать воду.

Не оригинальные коврики бывают резиновые, текстильные и полиуретановые. Самые недорогие – резиновые. Благодаря бортикам по периметру вода остаётся на коврике и не попадает в салон. Главным недостатком таких ковриков является низкая устойчивость к отрицательным температурам: на морозе резина становится хрупкой. Кроме того такие коврики долгое время сохраняют неприятный запах и достаточно тяжелы.

Полиуретановые коврики хорошо повторяют все неровности пола, имеют по периметру высокие бортики. По сравнению с резиной, полиуретан не пахнет, не трескается на морозе, не усыхает и устойчив к деформациям. Весят полиуретановые коврики намного меньше резиновых. Единственным недостатком, пожалуй, является высокая цена.

Текстильные автоковрики очень эстетичны, их легко вынимать, чистить и вытряхивать, они хорошо впитывают влагу, стоят не так дорого, как полиуретан. Минусы тканых автоковриков – достаточно долгое высыхание, нет задней перемычки.