АКБ для мотоциклов Не секрет, что мотоциклам и иной транспортной технике для полноценной работы необходим качественный аккумулятор. При этом любая батарея имеет свойство устаревать и периодически выходить из строя. После чего ее разумнее всего просто заменить на свежую. Однако приобретение новой АКБ далеко не такой уж легкий процесс, так как далеко не всякая модель подойдет по своим параметрам и характеристикам.

Как правильно и грамотно подобрать аккумулятор для мотоцикла?

Прежде всего, стоит учитывать, что все подобные АКБ условно подразделяются на четыре достаточно больших группы. Причем важно учитывать, что такое разделение выполняется не только по номинальному напряжению и реальной емкости, но и по некоторым другим критериям. Например, существуют специальные климатические мотобатареи, способные выдерживать экстремальные морозы, чрезмерно повышенные нагрузки и прямое воздействие лучей солнца. Также есть и аккумуляторы с защитой от вибрации, особо прочным корпусом, невосприимчивостью к скачкам стартовых токов.

Поэтому подбирать АКБ разумнее всего под конкретные условия эксплуатации. При этом надо отметить, что в данный момент максимальное распространения получили батареи с желеобразным, то есть загущенным электролитом. Ведь их преимущества очевидны, так как можно устанавливать фактически в любом положении. Да и сам электролит не вытекает даже во время интенсивной эксплуатации. И срок службы у них достаточно приличный, как правило, он составляет 3-5 и более лет. Причем именно они обеспечивают оптимальный пусковой ток, выдерживают любые нагрузки и без проблем переносят длительное хранение.

Также среди особенностей подобных мотобатарей можно отметить отсутствие необходимости постоянно следить за текущим уровнем электролита. Ведь в них вообще не нужно его доливать. Главное проводить плановую зарядку специальным (желательно рекомендованным производителем) ЗУ, а не абы каким и тем более не самодельным. И тогда вновь установленная АКБ прослужит невероятно долго.

Подводя ключевые итоги

Современные необслуживаемые мотобатареи обладают хорошей отказоустойчивостью, надежностью и сравнительно небольшим уровнем саморазряда. Все это позволяет их применять в любое время года, то есть даже зимой. Тем более что и цена на них сейчас довольно-таки доступная, а с монтажом справится и не специалист.

Подробнее - по ссылке: https://kwatt.com.ua/akkumulyatory-dlya-mototsiklov/