Большинство людей даже не подозревают, что делает аварийный комиссар до того момента, пока не попадут в затруднительную ситуацию. Знакомство со специалистами данного рода происходит при ДТП, после чего мнения о полезности вызова традиционно разделяются на два противоположных.

Аварийный комиссар

Чтобы разобраться с отношением к работе аваркомов, нужно рассмотреть все нюансы их деятельности. К тому же после ознакомления с подробностями вы сможете составить собственное мнение о необходимости сотрудничества.

Аварийные комиссары в Белгороде выполняют функцию посредника между страховой компанией и собственникам автомобиля при наступлении ДТП.

Разделение мнений о полезности

Позитивное и негативное впечатление может быть обусловлено множеством нюансов, среди которых профессионализм, предвзятость и стоимость услуг. Большинство водителей после попадания в аварию самостоятельно не способны оценить масштаб происшествия и полученный ущерб, а составление документов сопряжено с риском ошибок и неточностей. В процессе сотрудничества со специалистом нужно учитывать указанные выше факторы:

  1. Профессионализм. Лучше всего обращаться в компании, которые занимаются соответствующей деятельностью на профессиональной основе. Физические лица, оказывающие соответствующие услуги, зачастую не обладают необходимыми возможностями и навыками.
  2. Предвзятость. Если комиссар был предоставлен вашей страховой компанией, то на 90% можно быть уверенным в его предвзятости. В большинстве случаев специалисты нацелены не на доказательство вашей вины, а на снижение компенсации до минимального размера.
  3. Стоимость. Предварительное подписание договора вкупе с КАСКО обойдется значительно дешевле, тогда как может оказаться бессмысленным. Если же нанимать специалистов в момент критической ситуации, то цена окажется выше.

Таким образом, разделение мнений о полезности сводится лишь к получению финансовых средств от ДТП. Действительно профессиональный комиссар рассмотрит все обстоятельства дела, и при вашей правоте поможет получить максимальную причитающуюся сумму, тогда как в противном случае он просто составит и соберет необходимые документы.

Оправдана ли оплата аварийного комиссара?

Аварком

Немало людей считают, что оплата аварийного комиссара неоправданно высокая, а за такие деньги можно и самостоятельно уладить формальности. На деле же, когда ситуация приобретает критические обороты, отсутствие опыта нередко оставляет серьезные последствия:

  • неправильное составление плана происшествия;
  • неверное написание объяснений пострадавшим;
  • разрешение ситуации в свою пользу более опытными участниками.

В результате будут потеряны значительно большие деньги и нервы. Таким образом, за достаточно невысокую оплату аварком гарантирует следующее:

  1. Оперативность. Быстро приезжает, собирает необходимые данные и собирает дополнительные сведения в течение 1-2 дней.
  2. Доказательная база. Производится фиксация не только на бумаге, но также в формате фото и видео съемки. При необходимости собираются дополнительные доказательства, включая поиск свидетелей.
  3. Анализ. Все полученные сведения подвергаются тщательному анализу для выявления виновников ДТП. Нередко комиссары от страховых компаний пренебрегают объективностью, чтобы избежать выплат, поэтому всегда нужно быть предельно внимательным к их действиям.

В конце проделанной работы специалист передает собранную документацию в страховую компанию, которая возмещает причиненный ущерб.

Вызвать аваркома легко

Аварком

Для большинства людей изначально возникает вопрос, кто оплачивает аварийного комиссара, потому что существует несколько принципиально различающихся вариантов:

  1. Страховая компания. Достаточно распространенная практика для людей, которые ценят время и нервы. Для вызова достаточно лишь позвонить в компанию, после чего специалист приедет в указанное место в сжатые сроки.
  2. Человек. Данный вариант актуален в момент ДТП, причем придется самостоятельно искать специалиста и договариваться о приезде. Весьма удобный вариант для водителей с большим безаварийным стажем, т.к. не придется ежегодно оплачивать не предоставляемые услуги.

В любом из случаев вы оплачиваете услуги специалиста, причем самостоятельный вызов обходится дороже, тогда как ежегодная оплата зачастую оказывается неоправданной. После вызова специалист всегда стремится приехать на место происшествия до сотрудников ГИБДД, чтобы иметь возможность оценить масштаб происшествия, собрать необходимые данные и составить план.

Необходимость оформления ДТП комиссаром

Наиболее сложным шагом в работе является оформление ДТП комиссаром, потому что здесь необходимо учесть очень много факторов. Грамотный специалист гарантирует, что все действия будут выполнены в сжатые сроки, а полученные результаты можно использовать в любых инстанциях, включая судебные.

Важно помнить, что вмешательство даже самых лучших аваркомов не гарантирует получение финансовых средств по результатам разбирательства, т.к. их задача – это выявление всех фактов данного обстоятельства, которые могут помочь. Если же таковых нет, то работа сводится к доставке собранных документов страховщикам.