Кондиционеры в автомобилях уже давно не являются роскошью. Можно сказать, что такое устройство — минимально необходимое средство для обеспечения комфорта, особенно если говорить о южных регионах. Даже во многих бюджетных автомобилях кондиционер включают в базовую комплектацию. Все любят пользоваться кондиционерами, но иногда данные агрегаты ломаются. Периодически приходится выполнять ремонт автокондиционеров, производить их обслуживание.

Проблемы и неисправности

Чтобы понять возможные проблемы и неисправности, сначала стоит разобраться в принципе работы — как вообще функционирует в автомобиле система кондиционирования воздуха. Основа охлаждения — физические свойства газа, который называется фреон — при испарении данное вещество поглощает тепло.

Фреон, в свою очередь, является расходником. Сам кондиционер, с механической точки зрения, имеет в своём составе несколько запасных частей, которые при помощи магистралей соединены друг с другом.

Компрессор можно назвать самым дорогим и сложным элементом с технической точки зрения. В системе именно он создаёт давление — уже под его действием фреон переходит в состояние пара. Далее, газ сжимается, при этом происходит его сильный нагрев. Из-за этого на следующем этапе его нужно охлаждать. Конденсор используется именно для этого, также этот агрегат часто называют радиатором кондиционера. Именно в нём происходит охлаждение фреона потоком набегающего воздуха. Также там работает электровентилятор — он начинает свою работу на малой скорости при включении кондиционера.

Если всё функционирует как нужно, фреон покидает конденсор в виде жидкости, охлаждённой до температуры окружающей среды. Именно в таком виде он оказывается в испарителе (осушителе). Данное устройство фактически является радиатором.