Aston Martin – легендарная роскошь История автомобиля Aston Martin начинается с автогонок. Вернее, с Лайонела Мартина, настоящего фаната нового вида спорта, начинающего набирать популярность с приходом XX в. Вместе с бизнесменом Ричардом Бэмфордом он создал компанию по производству качественных спортивных автомобилей. Под качеством в то время понималась не только скорость машины, довольно скромная по сегодняшним меркам, но и способность преодолевать холмистую местность. Лайонел Мартин особенно любил участвовать в гонках на высоком холме Астон. Это название он и позаимствовал для своей новой продукции. 

За 100-летнюю историю производства автомобили Aston Martin переживали периоды взлета и падения. Концерн нередко стоял на грани банкротства, но всегда находились состоятельные ценители роскошной классики, не дававшие громкому имени уйти в небытие. 

Ценность автомобилей Aston Martin заключается не только в суперкачестве и надежности машины, но и в особенностях ее сборки. С самого начала производства эти автомобили собирались вручную. Под капотом каждого авто стоит клеймо мастера. Кроме того, покупатель может сам заказать оборудование, дизайн отделки, материал салона и т.п. Все его пожелания будут учтены. 

Конечно, цена этой легендарной марки немалая, но покупатель получает не просто автомобиль, а шедевр, олицетворение качества и высоты полета бренда.

В 1994 г. компания Aston Martin куплена концерном-гигантом Ford Motor. А через несколько лет вновь была продана в частные руки. Владельцем компании стал давний поклонник и коллекционер этой марки спортивный функционер Дэвид Ричардс, гарантировавший Aston Martin стабильное производство

Aston Martin для Джеймса Бонда

В сознании большинства автолюбителей Aston Martin связан с легендарным Джеймсом Бондом. Выбор этой марки в качестве автомобиля незабвенного суперагента сделал для раскрутки бренда едва ли не больше, чем талантливые дизайнеры и конструкторы. Почему именно Aston Martin оказался в произведениях Яна Флеминга, а затем и в многочисленных экранизациях бондианы? 

На самом деле Джеймс Бонд управлял не только Aston Martin. В жизни Ян Флеминг ездил на автомобиле марки Bentley. На эту машину писатель посадил своего героя в первых книгах. Были еще и BMW, и Ford Mustang, и Toyota. Но запомнился именно Aston Martin. Ведь этот автомобиль самый-самый – настоящая роскошь, качество, статус. То, что и должно быть в гараже суперагента. 

Кстати, Ян Флеминг лично выбирал модель боевой колесницы для первых картин о Бонде. Для автомобиля суперагента даже придумали специальный цвет – серый с голубым отливом. Обычно для фильма заказывали самую последнюю модель, которую киношники оснащали полным шпионским набором: бронированными стеклами, радаром, телефоном, катапультой, системой самоуничтожения и, конечно, оружием. Некоторые машины Бонда могли летать, плавать и даже... исчезать.

 

Aston Martin для Джеймса Бонда