«Хочу продать автомобиль», - такая мысль время от времени появляется у каждого автовладельца, которого начинает что-то не устраивать в своем автомобиле. Подвеска не та, мотор шумит сильно, ест много масла, да или просто надоел - все это может послужить причиной для того, чтобы продать автомобиль. Следующий логичный вопрос появляющийся у владельца, это как продать автомобиль выгоднее и без лишних телодвижений. Для начала стоит определиться с ценой. Для этого нужно изучить оптовую и розничную цену на автомобили, почитать объявления о продаже в газетах, Интернете, спросить у знакомых. После того, как определились с ценами на рынке автомобилей, стоит перейти к установлению стоимости на ваш автомобиль. Тщательно взвести все плюсы и минусы вашего автомобиля, а так же составьте список опций, которыми он обладает, например, кондиционер, трансмиссия, электропакет и т.п. И на основании этого назначьте вою цену. Особое внимание стоит уделить такому понятию как продажа автомобиля срочно. Если вам нужно срочно продать авто, то лучше установить невысокую цену и тогда покупатели найдутся очень быстро.

После определения цены необходимо выбрать способ продажи автомобиля. Их существует несколько:

1. Продать автомобиль можно традиционным способом через подачу объявлений о продаже в газеты, Интернет. То есть в этом случае вам придется постоянно встречаться с потенциальными покупателями, а потом простаивать большие очереди для оформления документов в ГИБДД.

2. Можно пойти и другим способом, не требующего никаких хлопот. Обратиться к так называемым перекупщикам. Но в таком случае вы потеряете 10-15 % от реальной стоимости автомобиля. И следует помнить, что перекупщиков мало интересуют автомобили с повреждениями.

3. Один из выгодных способов продажи является обращение владельца в автосалон или автоломбард. Обычно такие салоны предлагают хорошую цену за ваш автомобиль. Суть работы салона в том, что вы продаете им свой старый авто, а взамен покупаете у них новый. Плюсом в такой сделке является то, что стоимость проданного вами автомобиля автоматически включается в оплату стоимости нового.

Из всего этого следует вывод, что продать автомобиль без посредников намного выгоднее, но затратнее по времени.