Правила управления автомобилем в Восточной Европе В таких странах, как Румыния, Венгрия, Словакия и Чехия, как и нашей стране действует абсолютно «сухой закон» (содержание спирта в крови человека должно быть 0 промилле), при этому каждый пассажир в обязательном порядке должен быть пристегнут специальными ремнями безопасности.

В Венгрии водителями не принято сигналить водителю, внезапно «задремавшему» на светофоре либо неспешащему пешеходу. Такое поведение здесь совершенно не прилично. На большинстве перекрестков в данной стране запрещается левый поворот. В случае поворота главной дороги водитель автомобиля, который по ней передвигается не должен включать «поворотник», потому как все считают, что он едет, не изменяя своего движения. При этом в случае съезде с главной дороги обязательно нужно включать сигнал поворота в нужную сторону, даже когда автомобиль продолжает двигаться ровно, но главная дорога при этом поворачивает. Если вы движетесь вне населенного пункта, то Вам обязательно нужно включать ближний свет фар, а в Чехии «ближний» обязателен всегда и везде. Важно помнить, что противотуманные фары разрешается использовать исключительно при наличии тумана либо при довольно плохой видимости.

Стоянка автомобиля

Если в этих странах вы припарковались в неположенном месте, то вам грозит большой штраф и в случае его неуплаты, вас могут просто не выпустить из страны.

Здесь также (кроме Словакии) в условиях города не разрешается развивать скорость более 50 км/ч, а при выезде загород разрешается двигаться не быстрее 90 км/ч. В странах Восточной Европы правила не запрещают перевозку детей младше 12 лет просто пристегнув ремнем безопасности, в то время как в других странах использование автокресла в таких случаях обязательно.

Запрещается выходить на дорогу без яркого специального жилета, в случае нарушения такого правила, вас будет ожидать крупный денежный штраф. Ваша машина должна быть укомплектована всеми необходимыми вещами: светоотражающий жилет, яркий специальный фонарь, знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель и так далее. Если вы будете передвигаться на автомобиле без всего этого, то вас также ожидает крупный денежный штраф.

Особенно негативно местная полиция относится к тонировке стекол и нанесению других покрытий на кузов автомобиля, поэтому при наличии всего этого лучше страны Восточной Европы не посещать.

По материалам: NAPROKAT.TRAVEL