Всероссийская интернет-олимпиада для школьников на знание Правил дорожного движения

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. № 864, Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийскую интернет-олимпиаду для школьников на знание Правил дорожного движения «Дорога без опасности».

Организацию Олимпиады осуществляет Международная общественная организация содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса».

Социальный партнер проведения олимпиады – Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

Достижение положительных и долгосрочных эффектов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах. В этом процессе важную роль играет уровень подготовки детей и подростков к различным ситуациям, при том или ином участии их в дорожном движении. В целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, должны проводиться мероприятия в различной форме.

Один из методов достижения эффекта в части безопасности детей и подростков на дорогах, получении и закреплении теоретических знаний в этой части являются соревновательные мероприятия. Использование же дистанционных тематических олимпиад ввиду своей доступности и минимизации затрат увеличивает аудиторию детей и подростков – участников мероприятия.

Целью Олимпиады является развитие массовых форм обеспечения безопасного участия школьников в дорожном движении, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения.

Задачи Олимпиады:

– формирование у детей и подростков культуры законопослушного поведения на улицах и дорогах;

– вовлечение школьников в работу по пропаганде безопасности дорожного движения, правил безопасного поведения на улицах и дорогах;

– повышение информированности детей и подростков, их родителей о безопасности дорожного движения;

– закрепление у обучающихся знаний ПДД;

– предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;

– развитие движения отрядов юных инспекторов движения;

– предотвращение правонарушений с участием детей;

– совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности;

– привлечение внимания СМИ и общественности к проблемам безопасности дорожного движения.

Олимпиада проводится на федеральном уровне в один этап в период с 9 по 15 ноября 2015 года на специально созданном интернет-сайте Олимпиады – www.дорога.дети (далее – Сайт).

В Олимпиаде могут принять участие команды учащихся общеобразовательных организаций всех субъектов Российской Федерации (далее – Команды). Руководителем Команды должен выступать педагог, осуществляющий обучение по тематике БДД, общеобразовательной организации, которая выдвигает Команду для участия в Олимпиаде. Общеобразовательная организация может зарегистрировать в качестве участника Олимпиады только одну Команду, состоящую из 1 руководителя и 4 детей в возрасте от 14 до 17 лет.

Для участия в Олимпиаде руководителю Команды необходимо пройти регистрацию на Сайте в период со 2 по 8 ноября 2015 года. Подробный порядок регистрации будет размещен на Сайте.

Список победителей Олимпиады, занявших I, II и III место, будет сформирован к 18 ноября 2015 года.

Образовательные организации, занявшие I, II и III место, будут награждены соответствующими кубками и дипломами.

Руководители и участники команд общеобразовательных организаций, занявших I, II и III место, будут награждены дипломами.

Все участники получат Сертификат участника Олимпиады.