фото13-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» (МКФ) пройдет во Владивостоке 12-18 сентября 2015 года.

В этом году в официальную программу Pacific Meridian вошло более 150 фильмов из 46 стран: России, Франции, Италии, Испани, Венгрии, Бразилии, Кореи, Японии, Германии и др.

С каждым годом география фестиваля расширяется, и столица Приморья всегда радушно встречает мастеров киноиндустрии из самых разных стран мира. Председателем жюри 13-го МКФ «Меридианы Тихого» станет известный российский режиссер Вадим Юсупович Абдрашитов.

В работе кинофестиваля также примут участие эксперты, представляющие престижные международные организации: FIPRESCI (Международная федерация кинокритики и кинопрессы) и NETPAC (Международная ассоциация по поддержке и продвижению азиатского кино).

фотоСреди уважаемых гостей МКФ Pacific Meridian стоит отметить южнокорейского режиссера, сценариста и продюсера Ким Ки Дука, фильмы которого получили более 40 наград на различных Кинофестивалях, в том числе в Берлине, Венеции и Каннах.

Одна из его последних работ «Пьета» получила «Золотого льва» за лучший фильм на Венецианском МКФ в 2012 году. На «Меридианах Тихого» мастер представит картину «Стоп» и проведет мастер-класс.

Также гостями Pacific Meridian станут киновед, специалист по анимации, педагог, режиссер-документалист, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Лукиных; представитель дирекции Азиатской киноакадемии Сок-гын О; историк, преподаватель и сын голливудского актера Юла Бриннера – Рок Бриннер. А также российские и иностранные актеры театра и кино.

www.vvo.aero

Абдрашитов – Фото 17gk.ru;