Жителей и гостей региона предупреждают об административной ответственности и напоминают правила безопасного перехода проезжей части. В отношении нарушителей со стажем помимо устных предупреждений составляются административные материалы.

В течение одного дня более 100 жителей края подверглись штрафным санкциям в размере 500 рублей за переход проезжей части с нарушениями Правил, десятки жителей региона ограничились предупреждениями. С начала года число привлеченных к ответственности превысило 38 тыс. человек.

Как правило, реакция нарушителей различная: некоторые соглашаются с тем, что осознанно пошли на нарушение закона и должны понести наказание, другие спорят и считают, что их поведение никому не мешает, а жизнь и здоровье в полной безопасности.

Несмотря на удобные и продуманные схемы движения пешеходов, некоторые люди останавливают транспортный поток, преграждая путь в местах, не предусмотренных для движения людей.

Напомним, согласно пункту 4.3 правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Cогласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за переход в неположенном месте предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.29.