Предположим, вы решили сэкономить деньги и обращаетесь за выполнением работы по ремонту автомобиля к физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Не забудьте защитить свои права, как потребителя.

Работа может быть любой, например, ремонт ходовой части, кузовные работы, работы по покраске и т.д. Сегодня работа выполнена, и вы довольны, но завтра может быть обнаружено, что ремонт выполнен некачественно. Вы вправе предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Хорошо, если исполнитель дорожит своим именем и исправит недостатки в добровольном порядке. Но возможна и другая ситуация: между вами возникнет спор, и Вы вынуждены будете обратиться в суд. Для того, чтобы суд вынес положительное решение, перво-наперво, вам необходимо представить суду доказательства того, что именно данный гражданинвыполнял работу. Обращаясь к исполнителю, заключите с ним письменный договор, возьмите от него расписку о том, что он получил от вас деньги за выполнение конкретной работы. Обратите внимание на то, чтобы сведения о физическом лице соответствовали сведениям, указанным в его паспорте.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в нарушение требований, установленных пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, то есть без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд может применить законодательство о защите прав потребителей.

Скорее всего суд, будет на вашей стороне.