фото

8 марта 2015 года во Владивостоке финишировала гонка на внедорожниках «Экспедиция-Трофи 2015». Организаторы «Экспедиции-Трофи» нам обещали самое захватывающее зрелище – финиш гонки во Владивостоке. Более 16 000 км, вся Россия от Мурманска до Владивостока, уникальные задания, поддержка российских и мировых звезд, прохождение более 5000 км по зимникам через Мирный и Якутск – с таким багажом приедут 11 команд к финишу «Экспедиции-Трофи 2015».

Выполняя редакционное задание, в половине пятого я уже была у маяка на косе бухты Золотой Рог, где, как было объявлено, ожидалась встреча участников, пресс-конференция и чествование победителей.

Странности ощущались с самого начала по прибытии на место. Гулявшие в этот сумрачный, но праздничный день на косе люди не знали ни о какой гонке. Только при подходе к самому маяку увидела несколько парней с фотокамерами. Ни один из них не имел ни малейшего представления о нахождении участников гонки и организаторов, телефон Ольги Беленькой, звонившей накануне в редакцию, и рассказавшей потом мне лично по телефону, где, что и когда будет, срывался.

Будем снисходительны, все-таки 8 марта. Почти в шесть, порядком продрогнув в ожидании действа, уже по дороге обратно увидела грязный раскрашенный внедорожник с весьма заметными вмятинами по борту.

От вышедшего из автомобиля водителя узнала, что они далеко не первые, а первые «там, у маяка». Этот участник команды «Сигнал» поведал, что они шли вне конкурса, вчера сломались и только сейчас прибыли на место.

В полном недоумении от того, как я могла пропустить машины, еще полностью не покинув косу, бегу к маяку. Выдохнула, узнав, что ничего я не пропустила, так как никого из участников гонки на месте не было.

Вдруг небольшая кучка людей, которых я ранее приняла за отдыхающих, начали говорить: «Едут, едут!» Немногочисленные ребята с фотоаппаратами рассредоточились по местности. Но никаких приветствий не последовало, редкие зрители с интересом взирали на три грязных раскрашенных авто с надписями «Сигнал», логотипом «Россия 2» и флагом «Клуб внедорожников» (слово «клуб» было написано по-английски).

Люди выглядели уставшими, хоть и бодрились. На вопросы, кто победитель и где остальные, отвечали, что сейчас на пресс-конференции все узнаем. Потом прибывшие стали фотографировать окрестности.

В беспредметном шатании по полуостровку дождались две свадебные пары и «моржа», сфоткали и их для коллекции. Порядком охладевшие и усталые люди из экспедиции говорили парню: «Не надо, не делай этого», но «морж» не реагировал и спокойно, с достоинством погрузился в пучину океана.

Спустя еще некоторое время какие-то вновь прибывшие люди стали выгружать из машин и подносить к довольно большой куче с дровами у маяка тяжелые металлические штуковины неизвестного мне предназначения. У подносчика дров поинтересовалась, имеет ли какое-либо отношение к экспедиции его деятельность, получила утвердительный ответ.

Сумерки начали крепчать, добираться домой в темноте не хотелось, и я решила уходить. Устало побрели к своим машинам и аутсайдеры гонки. На косу еще приезжали какие-то машины.

У одного солидного вида мужчины в форменной одежде, как мне подумалось, участника экспедиции, спросила, не в курсе ли он, где организаторы экспедиции. Ответил вопросом: «А вам зачем?» Объяснила, услышала в ответ: «Так пресс-конференция была в 5 часов в «Азимуте».

В 15.30 к «Азимуту» желающих журналистов приглашали, чтобы отвезти организованно к маяку и обратно, объясняли, как добраться своим ходом, если неудобно от «Азимута». Никакого отчета о той пресс-конференции по состоянию на 10.30 9 марта на сайте «Трофи» нет.

Зато многое стало понятно из откликов блогеров, отслеживавших гонку от начала и до конца, один из которых и приводим:

«Почему-то ОРГИ совсем не хотят сделать красивый финал! Как-то все смазано стало в конце! Очень жаль! Все так старались, жили только этой гонкой, а в итоге нет финального аккорда, всплеска. Для меня СИЛЬНЫЕ ДУХОМ и есть настоящие победители!

Радости им, счастья, хорошего отдыха и незабываемых впечатлений! Молодцы!!! А вот организаторам явно надо что-то исправить и пересмотреть сценарий такого грандиозного события, как ФИНАЛ ГОНКИ!!!».

Откликов о других странностях в организации и проведении гонки приводить не будем, так как участники гонки не могут не вызывать уважение. Как-то отпало желание рекламировать «Трофи 2015» после (по информации от блогеров) недоразумений с изменением правил по ходу гонки, подстраивание их под объявленных победителей, брошенных аутсайдерах и т.д.

А заинтересованных любителей приключений отсылаем на сайт.

Но день не пропал даром, все-таки новые места, впечатления, люди…

фото