Руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции Валерий Николаев заявил, что основной товар в структуре российского экспорта в Грецию — энергетическое сырье, но греки хотят покупать и технику.

Греческие предприниматели обсуждают с АВТОВАЗом возобновление поставок автомобилей Lada, сообщил РИА Новости руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции Валерий Николаев.

По данным греческой статистической службы Elstat, последний раз, в 2012 году, в Грецию была поставлена лишь одна машина Lada. Но на дорогах страны можно встретить и «Ниву», о которой сами жители очень тепло отзываются.

Сейчас препятствием служит экологическая норма Евро-5, которой должно соответствовать транспортное средство и наличие датчиков давления в шинах. Без этого вводить в эксплуатацию автомобиль на территории Евросоюза запрещено.

Между тем АВТОВАЗ намерен к маю 2015 года провести адаптацию новых автомобилей Lada под новые требования европейского технического регламента. Завод к середине года также проведет доработку моделей Granta, Kalina и 4?4 до экостандарта Евро-6.