ГИБДД Владивостока проводит проверку по факту нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, зафиксированных горожанами. Нарушителям ПДД грозит штраф в размере тысячи рублей, сообщается в релизе УМВД по Приморскому краю.

В четверг, 22 января, корреспондент VL.ru зафиксировал легковой автомобиль, припаркованный прямо на пешеходном переходе. Водитель Toyota Premio светло-серого цвета с государственным номером «С878АУ», заехал задними колесами на часть пешеходного перехода. Таем самым он создал помеху пешеходам и нарушил ПДД.

О похожем случае в редакцию VL.ru сообщил горожанин Сергей. Он рассказал, в четверг утром в районе остановки транспорта «Заря» на пешеходном переходе неизвестный припарковал внедорожник Nissan Patrol серого цвета, государственный номер «К058ВР».

По данному факту руководством Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку инициировано проведение проверки, в ходе которой будут установлены личности владельцев автотранспорта, нарушившие ПДД РФ. Фотографии, фиксирующие правонарушение, приобщены к материалам административного расследования.

Согласно действующему законодательству, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей, а также помещение транспортного средства на специализированную стоянку задержания и хранения транспортных средств.