Прогресс шагает семимильными шагами, и список зимних развлечений давно перестал быть ограничен коньками, лыжами и санками. Мы выяснили, на чём ещё можно покататься зимой.

Мотосноуборды

Сноуборд с 200-кубовым двигателем Mattracks Powerboard позволяет передвигаться как по ровным снежным поверхностям, так и по горам. Причём, на нем можно ехать как с горы, так и на гору.

Мотосноуборд развивает скорость 30-40 километров в час и управляется с помощью переноса тела (как на обычном сноуборде). Ручка газа расположена на Т-образной рукоятке, которая также выполняет функцию руля и обеспечивает больший контроль над доской. Весит вся конструкция 70 килограммов, а ёмкость бака составляет 3 литра – и этого хватает на 3 часа езды.

В России Powerboard можно купить по цене от 125 до 155 тысяч рублей.

SwitchTraxx

Можно погонять по снегу на кроссовом мотоцикле с гусеничным приводом и лыжей спереди. Снежный мотоцикл остаётся лёгким, манёвренным, позволяет уходить в управляемые заносы, проходить повороты с наклоном, прыгать и выполнять трюки. Естественно, всё это требует определённых навыков.

SwitchTraxx рекомендуется устанавливать на мотоциклы с объёмом двигателя от 250 см? для двухтактных и 400 см? для четырёхтактных моделей. Установить зимний комплект не сложнее, чем поменять колесо. И задняя гусеница, и передняя лыжа крепятся на болтах и не требуют радикальных вмешательств в конструкцию мотоцикла.

Велосипед Ktrak

Ски-байки – специальные велосипеды с лыжей вместо переднего колеса. Инженеры из канадской компании Ktrak пошли ещё дальше – они оснастили велосипед гусеницей и лыжей.

При выборе гусеницы, следует обратить внимание на размер колёс велосипеда. В настоящее время Ktrak выпускается в размерности 20, 24 и 26 дюймов. Цена одного комплекта в России составляет 31 500 рублей.