У службы эвакуации автомобилей в распоряжении имеется парк спецтехники в виде автомобилей-эвакуаторов. Служба эвакуации автомобилей специализируется на работах по оказанию услуг, связанных с эвакуацией, как легкового, так и грузового автомобильного транспорта. Cпецтехника может быть с выдвижными платформами, иметь лебедки и подкатные тележки, позволяющие грузить сломавшиеся или аварийные авто, у которых повреждена или заблокирована колесная база.

В таких службах есть специально для тяжеловесного грузового транспорта, имеющего большие габариты, мощные эвакуаторы, которыми управляют специалисты, имеющие большой практический опыт.

Заказ услуги эвакуатора

При сообщении в эвакуационную службу сведений от водителя (заказчика) о том, что нужно перевезти аварийную или сломанную машину, которая попала в неприятную дорожную ситуацию, ее сотрудники немедленно отреагируют на вызов в любое время суток. В самое короткое время автомобиль-эвакуатор приедет к месту нахождения авто, погрузит его на свою платформу и доставит до места, которое указал водитель (заказчик). Такая техника способна эвакуировать транспорт с неисправной КПП, попавший в аварию или в кювет, сломавшийся или застрявший в мягком грунте и так далее.

Помимо полной погрузки на платформу эвакуатора также спецтехникой осуществляется и погрузка частичная, а также взятие на буксир. Особенно такая погрузка актуальна для крупногабаритных невместительных авто. Водитель, который вызвал автомобиль-эвакуатор, обязан предъявить документы, подтверждающие его право владения сломанным авто, а также свое удостоверение личности (права на автомобиль или паспорт). Также при доставке своего транспортного средства до места назначения он должен оплатить заказанную и выполненную услугу.

Эвакуация и буксировка грузового автотранспорта

Каждый день на дорогах происходят аварии. В некоторых случаях потребуется эвакуатор. Водители уже давно привыкли к работе эвакуационных служб и знают, что на эти службы можно рассчитывать в случае чего. Так, если, к примеру, грузовик, нагруженный продукцией или другими материалами, попал в аварию, в частности, в кювет, то его простой на трассе задерживает столь необходимую поставку, сбивая привычный производственный режим, что в конечном итоге может повлечь масштабные убытки. Чтобы этого не произошло, на помощь приходит служба эвакуации автомобилей, которая в любое время суток готова вызволить застрявший грузовик из кювета, из грязи или снега.

Важно отметить, что любая буксировка грузового автотранспорта в отличие от буксировки автомобилей легковых требует не только мощной эвакуационной спецтехники, но и дополнительного оснащения. Так, к примеру, если грузовик или автобус перевернулся, то его необходимо поставить на колесную базу и вытащить на дорожное полотно. Только после этого можно будет буксировать автотранспорт до места его ремонта.