20 ноября, около 16.00, на Алеутской начал работать эвакуатор. Неправильно припаркованные автомобили забирают на штрафстоянку. Как сообщают горожане, автомобили увозят, даже если хозяин успевает вернуться.

Проблемы с парковочными местами в центре давно и хорошо всем известны. Автомобилисты Владивостока частенько ставят свои машины вдоль обочины, занимая часть крайней правой и крайней левой полосы движения на Алеутской. Знаки, запрещающие стоянку и остановку в районе пересечения улиц Алеутской и Семеновской, установлены сразу после пешеходного перехода на пересечении Алеутской — Фокина. Раньше у этого знака было ограничение действия 50 метров и парковаться можно было начиная от дома по Алеутской, 22. Затем табличку сняли, а автовладельцы продолжают оставлять свои автомобили у офиса банка и кафе.

Под руководством сотрудников ДПС эвакуатор забирает припаркованные вдоль обочины автомобили: инспекторы составляют протокол о нарушении правил парковки, затем рабочие грузят автомобиль на эвакуатор и увозят на штрафстоянку.

Если же хозяин автомобиля успевает вернуться до того, как эвакуаторщик начал свою работу, то транспортное средство возвращают хозяину вместе с квитанцией на оплату штрафа. Но, как сообщила корреспонденту VL.ru автолюбительница Любовь, она оставила свой автомобиль у кафе «Шоколадница». Вернувшись, обнаружила, что к автомобилю уже цепляют погрузочные стропы. Обратилась к работнику погрузчика с просьбой снять автомобиль. Но в ответ получила отказ и недвусмысленный намек, что необходимо «поощрение», чтобы автомобиль вернули.

Находившиеся на месте сотрудники ДПС объяснили автовладелице, что машина эвакуирована из-за нарушений правил парковки. Однако, по словам Любови, инспекторы не выдали ей никаких документов: «Не оформили ни протокол, ни постановление об аресте автомобиля, не выдали даже квитанцию на оплату штрафа». А бесплатная штрафстоянка в течение суток обошлась нарушительнице в 35 рублей за час.

Как сообщил корреспонденту VL.ru сотрудник эвакуационной компании, автомобиль был погружен на эвакуатор и помещен на штрафстоянку в соответствии с правилами эвакуации, так как был припаркован с нарушением правил дорожного движения. По словам работника эвакуационной службы, нарушительница сама предлагала «поощрение» за то, чтобы ее автомобиль оставили на месте, однако работник погрузчика завершил эвакуацию в соответствии с инструкцией. Автомобиль, якобы отпущенный за вознаграждение, был также помещен на штрафстоянку.