ДОЛЖЕН ЛИ Я ПО ЗАКОНУ ПЛАТИТЬ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ (СТРАХОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ) ПО ОСАГО?

В. Шибчук, Новосибирск

Вероятно, вы спрашиваете о практике страховых компаний по навязыванию дополнительных страховых услуг при приобретении полиса ОСАГО, вплоть до того, что с вами отказываются заключать договор ОСАГО без приобретения у них иных страховых услуг (например, страхование здоровья). Эти действия являются незаконными и наказуемыми, поскольку согласно Закону о защите прав потребителей потребителю не должны навязываться какие-либо дополнительные услуги. В вашей ситуации рекомендуем прийти к ним с включенной видеокамерой (хотя бы на телефоне) и попробовать зафиксировать отказ, впоследствии направить видеозапись с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Также вручить им письменное заявление о том, что вы желаете заключить договор страхования ОСАГО, получив от них отметку о принятии на копии заявления. Если они отказываются принимать, то можно им направить ценным письмом с описью вложения. Впоследствии это поможет вам отсудить компенсацию морального вреда, а также возможные издержки.

СОТРУДНИК ДПС ВЫПИСАЛ МНЕ ШТРАФ 3000 РУБЛЕЙ ЗА НЕ ПРИСТЕГНУТОГО РЕБЕНКА, ХОТЯ РЕБЕНОК НАХОДИЛСЯ В КРЕСЛЕ, НО БЫЛ НЕ ПРИСТЕГНУТ. МОГУ ЛИ Я ОБЖАЛОВАТЬ ДАННЫЙ ПРОТОКОЛ, И ЕСЛИ ДА, ТО КУДА И КАК?

В. Леонтьева, Москва

Протокол вы обжаловать не можете, но, думаем, что составлено было постановление, а его вы можете обжаловать или в районный суд по месту вынесения постановления, или вышестоящему начальнику ИДПС. Обжаловать необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления. Если срок пропущен, то необходимо также заявить ходатайство в письменном виде в тексте жалобы (или приложив к жалобе) о восстановлении срока обжалования. Также к жалобе необходимо приложить копию постановления.

01.08.14 ПРИПАРКОВАЛАСЬ НА ПАРКОВКЕ. НИКАКИХ ЗНАКОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ПЛАТНУЮ ПАРКОВКУ, А ТАКЖЕ ЧТО СТОЯНКА И ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА, НЕ БЫЛО. ЗА СТОЯНКУ НЕ ЗАПЛАТИЛА, ПОТОМУ ЧТО НИГДЕ НЕ НАШЛА НИ НОМЕРА ПАРКОВОЧНОГО МЕСТА, НИ ТАРИФА. А ВЕЧЕРОМ, КОГДА ЗАБИРАЛА МАШИНУ, ТАМ УЖЕ ХОДИЛИ КАКИЕ-ТО ВОЛОНТЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЛИ ОПЛАТИТЬ ПАРКОВКУ.

И. Каблукова, Москва

Если место никак не обозначено как платная парковка, если нигде нет даже малейшего указания на это, а более того, когда вы подъезжаете к этому месту, висит информационный знак, что вы покидаете зону платной парковки, то назначение вам какого-либо штрафа незаконно. Информация по телевизору — это не информация на дороге, которая должна быть.

ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ ВОДИТЕЛЬ, ГОТОВИВШИЙСЯ СДЕЛАТЬ ПОВОРОТ, ПРОПУСКАЕТ МАШИНУ, ДВИЖУЩУЮСЯ НАВСТРЕЧУ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ? ОТНОСИТСЯ ЛИ ЭТО К ПРАВИЛУ «ПОМЕХА СПРАВА»?

М. Аксенов, Курск

К «помехе справа» это не имеет никакого отношения. Применяемый пункт ПДД РФ зависит от конкретного перекрестка. Регулируемые перекрестки (п.13.4): при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. Нерегулируемые неравнозначные перекрестки (п.13.9): на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Нерегулируемые равнозначные перекрестки (п.13.12): при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ МОЕМУ АВТОМОБИЛЮ? МАШИНА БЫЛА ПРИПАРКОВАНА, В ЭТО ВРЕМЯ В НЕЕ ВЪЕХАЛО ДРУГОЕ АВТО И СКРЫЛОСЬ. ВИНОВНИКА УСТАНОВИЛИ И НАШЛИ. ДОКУМЕНТЫ ОРГАНАМИ ГИБДД ОФОРМЛЕНЫ. НО ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА: МОЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ЛИШИЛАСЬ ЛИЦЕНЗИИ, МАШИНА БЫЛА ЗАСТРАХОВАНА ТОЛЬКО ПО ОСАГО И НАХОДИТСЯ В КРЕДИТЕ. МАШИНА ВИНОВНИКА ЗАСТРАХОВАНА. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ?

О. Вялкина, Курган

Вам необходимо подать в суд либо на страховую виновника, которая впоследствии сможет взыскать с него ту сумму, которую вы у нее отсудите, в порядке регресса, либо на виновника ДТП. Вам необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта, а потом либо самостоятельно заниматься ведением дела в суде, либо обратиться за помощью к юристам, которые специализируются на данной категории дел.