Автомобили со штрафстоянок, за которыми вовремя не явились владельцы, будут выставлять на торги, пишет carfor.ru. Если автомобиль не будет востребован на аукционе, то его отправят на утилизацию.

Брошенным сейчас признается автомобиль, за которым владелец не пришел в течение семи дней. Прежде чем выставить машину на аукцион, служба АМПП должна будет отправить владельцу извещение о том, что автомобиль находится на штрафстоянке и его необходимо забрать. Если хозяин не объявился или он неплательщик, который не хочет оплачивать долги, то дело передается в суд и далее судебным приставам. Напомним, на штрафстоянках столицы уже скопилось более 500 брошенных автомобилей. ГИБДД с мая 2014 года начала рассылать письма владельцам забытых автомобилей, но забрали со штрафстоянок всего 66 из них.

Чаще всего, как рассказывают чиновники, невостребованными оказываются автомобили, от которых хозяева планируют избавиться, поэтому идея с продажей вызывает сомнения. «Это старые авто, без стекол, с явными, часто фатальными дефектами. Машины, которые выглядят прилично и при этом подолгу стоят на улицах, как правило, стараются не эвакуировать. Проводятся все возможные процедуры по поиску их владельца», - пояснил пресс-секретарь префектуры Центрального округа Павел Большунов.