Профильный комитет Госдумы не поддержал идею о лишении прав на 20 лет пьяных виновников ДТП, в результате которых погибли люди. Ранее такое предложение внес один из депутатов ГД, заявив, что «по-хорошему прав надо лишать вообще пожизненно». Ранее депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил внести в КоАП поправки, которые устанавливают дополнительную ответственность для пьяных виновников ДТП. Как сообщают «Известия», они вводится не вместо основного наказания с реальным уголовным сроком, а в дополнение к нему.

В случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений предлагается лишать виновника аварии (в том случае если он находился в состоянии алкогольного опьянения) прав управления транспортными средствами на срок от 2 до 5 лет. В случае причинения смерти человеку — от 5 до 10 лет, а случае причинения смерти двух и более лиц — от 10 до 20 лет.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что возможность смягчения наказания в сочетании с высокой степенью коррупции позволяет безответственно вести себя за рулем автомобиля не только несознательным гражданам, но и представителям органов власти.

Депутат указывает на известные случаи, когда водители, лишенные прав на 50-60 лет (по совокупности совершенных правонарушений), все равно садятся за руль. «Это их не останавливает», — отмечает Лысаков.