ГИБДД России запретила инспекторам штрафовать водителей за ряд провинностей, в частности, за непристегнутый ремень безопасности или езду без ближнего света фар за городом, если эти нарушения зафиксированы автоматическими камерами, пишет cartechnic.ru. Об этом говорится в письме правозащитнику, президенту коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину.

В документе отмечается, что в ряде регионов сотрудники Центров автоматической фиксации правонарушений, используя снимки с камер, «визуально выявляли» нарушения правил пользования световыми приборами, езду с непристегнутым ремнем безопасности. Штрафы при этом выписывались собственникам транспортных средств.

«В настоящее время подобная практика исключена. В подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне направлены соответствующие указания», — говорится в письме, подписанном замначальника ГИБДД РФ Владимиром Кузиным.

Напомним, в 2013 г. в Воронеже, Тамбове и Татарстане по снимкам стали высылать штрафы за непристегнутый ремень безопасности (1 тыс. рублей). Такое применение камер вызвало вопросы у местных прокуратур и водителей, в результате был направлен запрос в ГИБДД России, которая разъяснила и ситуацию.

Что будет с выписанными в регионах штрафами, пока не ясно. По мнению Травина, «их тысячи». В ГИБДД говорят, что оспорить проблемные постановления может только прокуратура.