Что же такое лизинг для физических лиц? По сути, это более выгодный аналог автокредита. Так же, как и в случае с кредитом, автовладелец заключает договор, вносит аванс, получает автомобиль и совершает ежемесячные платежи в течение срока договора. Вот только размер платежей получается в два раза меньше – ведь клиент не выплачивает всю стоимость автомобиля в течение срока лизинга, как в кредите. При заключении договора будущий автовладелец выбирает – выкупит ли он по завершении срока договора автомобиль в собственность, вернет ли его в Европлан или же обменяет на новый, заключив новый договор лизинга. Еще одна причина такой разницы в размере платежей кроется в том, что ЗАО «Европлан» – это крупнейший покупатель автомобилей в России. В результате компания получает от автопроизводителей большие скидки – а значит и возможность делать своим клиентам наиболее выгодные ценовые предложения. Например, покупая автомобили Chevrolet в кредит (3 года, аванс 20%), ежемесячный платеж составляет 16 905 руб., а в лизинг – всего 8 183 руб.!

Но преимущество лизинга не только в его стоимости. Средний срок владения автомобилем составляет 3-4 года – и владелец задумывается о замене. Ему придется сделать предпродажную подготовку, подать массу объявлений в газеты и интернет, постоянно отвечать на звонки перекупщиков и «серых» дилеров, которые  будут торговаться и снижать цену на автомобиль. За какую цену владелец в итоге продаст свою машину и сколько потратит на это времени и сил – неизвестно. Но, как уже говорилось выше, при лизинге автомобиль можно вернуть в Европлан или обменять на новый – и тогда все заботы, связанные с продажей старого авто, с владельца снимаются. Если же автовладелец уже обременен старым автомобилем, то он может продать его при помощи Европлана – через каталог на europlan.ru. В этом случае компания предлагает предпродажный осмотр, юридическую проверку автомобиля и возможность безналичной оплаты по договору купли-продажи.

Резюмируя: лизинг для физических лиц позволяет снизить ежемесячную финансовую нагрузку в два с лишним раза, дает возможность регулярно менять автомобиль, а кроме того – за счет тех же сниженных платежей – приобрести автомобиль более высокого класса, чем при покупке авто за наличные или в кредит.

Возможно, вы оценили преимущества покупки автомобиля в лизинг и решили воспользоваться пришедшей с Запада услугой (в США и Европе около 25% автомобилей покупаются в лизинг для физических лиц). Когда вы придете в дилерский центр выбранной вами марки, не забудьте спросить у сотрудника Европлана о подарке – при заключении договора в период с 1 июня по 31 августа этого года автовладельцы бесплатно получают видеорегистратор.

Кроме того, всем своим клиентам Европлан выдает премиальную банковскую карту «Европлан Автоклуб», которая позволяет существенно снизить стоимость владения автомобилем.