Первое июля 2014 г. – день, когда одновременно вступил в силу непривычно большое количество изменений, касающихся автомобилистов.

1. За долги по парковке не пустят за границу

Для нарушителей правил парковки с 1 июля введут новое наказание. К денежному штрафу прибавится запрет выезда за границу. Московская автодорожная инспекция с 1 июля начинает подавать в суд на водителей, которые не оплачивают штрафы за парковку. 

Должнику, чтобы поставить под сомнение свой отпуск, достаточно не оплатить минимум четыре квитанции.

«Мы имеем право подавать в суд и решили им воспользоваться. Это дополнительная мера воздействия на должников. Меньше будут нарушать. На должника будем воздействовать параллельно - и судебные приставы, и мы сами», - рассказала корреспонденту Autonews.ru пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало. 

2. Заработает база залоговых автомобилей 

Купить залоговый автомобиль с 1 июля станет практически невозможно. Для того, чтобы исключить подобные аферы на вторичном рынке, Федеральная нотариальная палата (ФНП) России запустила онлайн-реестр российского движимого имущества, в который войдут, в том числе, автомобили, находящиеся под банковским залогом. 

Любой гражданин может зайти на специальный сайт и бесплатно проверить, является ли автомобиль предметом залога.

Теперь любой гражданин может зайти на специальный сайт и по поиску бесплатно проверить, является ли интересующий его автомобиль предметом залога.

3. Водителей автобусов и грузовиков заставят отдыхать

К 1 июля пассажирские автобусы и грузовики с массой свыше 15 тонн, совершающие международные перевозки, должны быть оснащены тахографами. Если после этой даты инспекторы ГИБДД и Ространснадзора остановят автобус или фуру без тахографа, владельцу транспортного средства придется заплатить штраф - до 10 тысяч рублей.

Тахограф - это устройство непрерывной регистрации маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха водителей. Некоторые тахографы сразу глушат двигатель в транспортном средстве шофера, как только он проедет за рулем разрешенное время. Помимо скорости на конкретных участках, тахограф также фиксирует поломки машины.

Теперь шоферам в обязательном порядке придется соблюдать режим труда и отдыха. Тахографы будут устанавливаться на все виды транспорта. До 1 апреля приборы должны были появиться в машинах, перевозящих опасные грузы, а до 1 сентября - на автомобилях категории N2, перевозящих неопасные грузы. Владельцы коммерческого транспорта должны завершить эту работу к январю 2018 года. 

4. Водителям разрешат покидать место ДТП

В июле также вступят в силу изменения в правила оформления ДТП. Главным нововведением станет предписание для водителей освободить проезжую часть, если они мешают проезду транспорта. Документ уже согласован с большинством заинтересованных ведомств. Новые правила должны были вступить в силу 1 июля, однако сроки были сдвинуты. В пресс-службе правительства Autonews.ru заявили, что поправки предполагается принять до конца июля. 

Инспекторы ДПС уже не смогут обвинить водителей в оставлении места ДТП.

Речь идет о случаях, когда водитель, например, съехал в кювет, и пострадала только его машина. Сейчас, если уехать с места без справки от ДПС, любой инспектор может остановить автомобиль и поинтересоваться, откуда на нем повреждения. Если водителю нечего предъявить, то его могут оформить как лицо, скрывшееся с места ДТП, что грозит лишением прав. Еще один момент, когда водитель сможет покинуть место аварии, касается ситуации, если один автомобиль зацепил другой на парковке. Если водители не имеют друг к другу претензий, они смогут обменяться своими данными, самостоятельно нарисовать схему аварии и зафиксировать ее на фото и видео. Инспекторы ДПС при этом уже не смогут обвинить кого-либо в оставлении места ДТП.

Аналогичная схема будет использоваться при освобождении проезжей части, если две машины столкнулись на дороге и заблокировали проезд. Водители без страха смогут двигать свои машины и дожидаться патруль на обочине, либо решить вопрос полюбовно и разъехаться (европротокол). Для второго случая в новом документе существует следующая формулировка: «При отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции».